Posted 3 июля 2022,, 23:15

Published 3 июля 2022,, 23:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Рука не дрогнет: Приморцы активно рассуждают о «за» и «против» смертной казни

3 июля 2022, 23:15
Федеральная служба исполнения наказаний РФ, которая находится в ведомстве Министерства юстиции, не одобряет возвращение смертной казни. Такое заявление сделал сам министр юстиции Константин Чуйченко.
Сюжет
ФСИН РФ

По словам Чуйченко, когда шло обсуждение вопроса возвращать или нет смертную казнь в стране, он посоветовался с опытным человеком, ответ которого очень удивил и заставил задуматься.

«Наше ведомство курирует Федеральную службу исполнения наказаний, которая занималась раньше исполнением наказания в части смертной казни. Я, готовясь к встрече, позвонил одному из руководителей, который настоящий профессионал. Я ему задал четкий вопрос: «Ваше отношение к проблеме смертной казни?». И я был удивлен, когда он мне ответил: «Не надо этого делать», — поделился необычной историей Чуйченко.

Также, Федеральная служба исполнения наказаний дала два четких довода, которые негативно относятся к возвращению смертной казни.

Первый довод звучал как: «нельзя забирать у людей шанс исправиться».

А второй: «Кто будет исполнять приговор»?

Напомним, что ранее, 29 июня председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что возвращение смертного приговора стало бы «очень плохим сигналом обществу».

При этом жители Приморья, в отличие от людей грамотных и знакомых с процессом, активно рассуждают в социальных сетях. Поэтому в ТГ-каналах и комментариях к постам можно встретить подобные слова:

  • «Ни в коем случае нельзя отменять»,
  • «Сидеть пожизненно хуже расстрела»,
  • «Есть преступники, которые сами просят применить к ним высшую меру»,
  • «Есть ещё такая фишка: если маньяк знает, что за совершенное преступление грозит смертная казнь, то у жертвы нет шансов остаться в живых»,
  • Достаточно было бы химически сделать не способными на преступления, лоботомию, наконец, пусть бы сидели и пользу приносили, производя простые вещи. И вообще, историю Чикатило помните? Там были невинно расстрелянные до того, как нашли реального маньяка»,
  • «Есть такие преступления, за которые и смертная казнь лёгкое наказание. И у родственников жертв, рука бы не дрогнула»,
  • «Есть „человеки“ которых никто и ничто уже не исправит. И для них дорога только в один конец».

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморье пропала маленькая девочка, на поиски которой были брошены все доступные силы. Подозревали самое худшее — убийство. Тем не менее, 03 июля вечером ребёнка нашли целого и невредимого.

"