Posted 5 июля 2022,, 05:58

Published 5 июля 2022,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

тематическое фото

Кинотеатры Приморья смогут выжить благодаря параллельному прокату

5 июля 2022, 05:58
Фото: 1MI
тематическое фото
Параллельный прокат или принудительное лицензирование допустили, как возможность сохранения российского кинопроката. Проблема выживания кинотеатров актуальна как в федеральном, так и в региональном — на уровне Приморья — масштабе.

Подробности рассказал спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, пишет ТАСС.

По его мнению, если в стране хотят сохранить кинотеатры, необходимо внедрять всевозможные меры поддержки. В их числе он отметил параллельный импорт и принудительное лицензирование.

Кроме того, Швыдкой подчеркнул, что важно увеличить количество выпускаемых российских фильмов. Сегодня их снимается меньше 100, а, по мнению спецпредставителя президента, должно выходить не менее 200–250.

Напомним, что ситуация у кинопрокатчиков не из лучших. С введением санкций индустрия кино претерпевает трудности, справляться с которыми приходится всеми возможными методами.

Так, во Владивостоке «из-под полы» показывали горожанам ушедшее с экранов кино. А через некоторое время по всей стране вопреки запретам начали прокат нового «Бэтмена».

Власти Приморья оперативно протянули руку кинотеатрам, но некоторые это не спасло от закрытия. Весной Владивосток попрощался с одним из известнейших кинотеатров города.

"