Posted 6 июля 2022,, 05:05

Published 6 июля 2022,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дегтярёв шаг за шагом возвращает Хабаровскому краю былое влияние – эксперт

6 июля 2022, 05:05
В Хабаровске во вторник, 5 июня, прошло заседание Совета дальневосточных губернаторов под председательством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, который в начале недели прибыл с рабочим визитом в Хабаровский край.

Главной темой повестки дня стало обеспечение разворота российской экономики на восток в связи с текущей геополитической обстановкой. Губернаторы дальневосточных регионов на совещании под председательством Николая Патрушева, с участием вице-премьера правительства РФ, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, а также представителей федеральных министерств и ведомств и руководителей предприятий топливно-энергетического комплекса обсудили вопросы экономической, энергетической и национальной безопасности на востоке страны.

Особое внимание при этом было уделено вопросам национальной безопасности в пограничной сфере. Речь шла о развитии систем защиты и охраны государственной границы, обустройстве и техническом оснащении пунктов пропуска, внедрении новых форматов пограничной деятельности. В том числе участники заседания подвели текущие итоги реализации решения Совета Безопасности РФ «О модернизации социально-экономической сферы приграничных муниципалитетов».

Отдельный блок обсуждения был посвящён обсуждению вопросом энергетической безопасности. В частности, первоочередного решения требует проблема износа энергетической инфраструктуры, а также обеспечения стабильного энергоснабжения отделённых территорий с автономной энергетикой, работающей на завозном топливе. Также на совете губернаторов обсуждались вопросы промышленной безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, а также поиска новых рынок сбыта российских энергоносителей.

Как подчеркнул Михаил Дегтярёв в своём телеграм-канале «Пулемёт Дегтряёва», заседания Совета Дальневосточного федерального округа не проводились в Хабаровске несколько лет. Возвращение мероприятий подобного масштаба в столицу Хабаровского края свидетельствует о том, что действующей команде правительства региона удалось вернуть внимание федерального центра к краю.

«Дегтярёв планомерно, шаг за шагом возвращает Хабаровскому краю былое влияние, делая его центром притяжения внимания федерального центра на Дальнем Востоке. Это важно не только с точки зрения имиджа, но и с практической точки зрения. Визит каждого федерального чиновника – это возможность решить те или иные актуальные для края проблемы, привлекать дополнительное финансирование в регион. Дегтярёв умело пользуется каждой такой возможностью, проявляя себя эффективным лоббистом интересов региона», - комментирует политолог Павел Наливайко.

"