Posted 6 июля 2022,, 15:51

Published 6 июля 2022,, 15:51

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россияне смогут сэкономить на покупке гаджетов: «параллельный» импорт

6 июля 2022, 15:51
Россияне будут покупать гаджеты на 70% дешевле. В силу вступает параллельный импорт.

Отечественные магазины уже продают товары, которые при производстве предназначались для потребителей других государств. В случае с мобильной техникой, по информации, полученной от экономистов, товары обойдутся нашим соотечественникам дешевле на 5–70%, чем они стоили ранее.

Однако, не каждое приобретение «параллельно» импортированного товара будет выгодным — например, известно, что мобильные гаджеты из ОАЭ в самом деле будут иметь меньшую стоимость, а вот комплектующие для авто, привезенные из того же региона, будут стоить дороже в два раза, пишет news.ru.

Также такая техника может не иметь необходимого ПО, кнопки не будут снабжены кириллическими символами, а гаджеты могут быть несовместимы с местными операторами связи. Вопросы гарантийного обслуживания и контроля качества техники также еще нужно решить.

Известно, что салоны re: Store уже продают iPhone и MacBook, ввезенные в июне. Магазины Lego и Nike и интернет-площадка Wildberries сообщают, что тоже уже торгуют «параллельно» ввезенной продукцией.

"