Posted 6 июля 2022,, 22:50

Published 6 июля 2022,, 22:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

тематическое фото

Россию загонят в ловушку? Чем грозит новый экономический удар стран запада

6 июля 2022, 22:50
Фото: 1MI
тематическое фото
Недружественные государства во главе с США обсуждают идею ограничения цены на нефть из России. Подключиться к новой системе могут и российские партнёры из азиатского региона, что грозит экономике страны очень серьёзными проблемами.
Сюжет
НИ

«Новые Известия» пишут, что обсуждаемая странами G7 мера - введение запрета на поставки нефти из России в другие страны, если чёрное золото было куплено дороже, чем за половину нынешней цены.

Западные страны могут оказывать давление с помощью компаний, страхующих суда. Большая часть таких фирм расположена именно в недружественных государствах, и юристы могут отказаться страховать танкеры, перевозящие российскую нефть.

Без страховки международные перевозки российской нефти «невозможны».

Для бюджета страны, получившего в январе-апреле почти половину доходов от нефтегазового сектора, это был бы серьёзный удар.

Впрочем, потери ещё не гарантированы - некоторые эксперты считают, что ограничение цены на нефть так и не будет введено. Если странам из Семёрки всё-таки удастся договориться, другие крупные игроки - Китай и Индия - могут их игнорировать.

С другой стороны, азиатские партнёры РФ могли бы и поддержать новую меру, чтобы обеспечить поток очень дешёвой нефти.

«Если им это будет выгодно (в том случае, если Россия не пообещает им чего-то взамен), то они тоже могут присоединиться к ограничениям», - считает член Forex Club Иван Несин.

Даже если формально эти страны не выступят за ограничение, Китай, Индия и другие смогут всё равно давить на Россию, выбивая себе скидку на нефть в условиях, когда другие покупатели готовы брать её только за половину цены.

России грозит безвыходная ситуация - продажа нефти за 50% нынешней цены нанесёт сильнейший удар по бюджету, а попытка маневрировать ударит и по финансам, и по развитию нефтяной промышленности.

«Увы, но, похоже, что загнать Россию в ловушку нефтяных цен, сегодня выгодно почти всем странам мира. Так что угрозы могут оказаться не пустыми словами», - резюмируют «Новые Известия».

Российские нефтяники могут попробовать подстегнуть рост цен на мировом рынке, ограничив добычу нефти. Такое решение могут иметь далеко идущие последствия - законсервированные сегодня скважины завтра придётся открывать за очень большие деньги.

Печальным примером может служить братская Венесуэла, где объём добычи сократился до уровня 1930-1940-х годов. Нарастить добычу страна, отрезанная от иностранных инвестиций и технологий, не в силах.

Ранее «Восток-Медиа» писало, кто из враждебно настроенных мировых лидеров заявил о намерении ввести ограничение на цену российской нефти.

"