Posted 8 июля 2022,, 01:20

Published 8 июля 2022,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

Ушел в полное отрицалово: молодой приморец сидя за рулем, отрицал, что он — водитель

8 июля 2022, 01:20
Курьезная ситуация произошла в Октябрьском округе Приморского края. В ситуации, где молодой человек, взял у своего немолодого приятеля-собутыльника без спроса ключи от автомобиля. А затем, когда его нетрезвого остановил экипаж ГАИ, парень отрицал, что именно он управляет машиной и вообще, попытался убежать.

Во всей этой ситуации разбирался «Восток-Медиа», совместно с УМВД РФ по Приморскому краю.

Как было установлено, во время несения службы, члены экипажа ДПС около АЗС в селе Покровка остановили машину Toyota Gaia, чтобы проверить у водителя документы. Как оказалось, молодой человек был нетрезв и не имел никаких документов при себе. Что более удивительно — он отрицал факт управления авто и вел себя как-то подозрительно.

Чтобы установить личность парня на место выехали сотрудники полиции. Они и установили, что мужчина, родом из Кавалерово и уже до этого инцидента бывал в «местах не столь отдаленных». В этот вечер, когда его застали за рулем чужого авто, он выпивал со своим знакомым в Липовцах. Знакомому, на минуточку, было 56 лет. Он и являлся полноправным и законным владельцем угнанного автомобиля.

Разновозрастные приятели выпивали, общались. И во время этого процесса у молодого парня возникло желание взять ключи от машины. Дождавшись, когда друг уснет, парень совершил задуманное.

Как далее стало известно в ходе допроса, подозреваемый покатался по поселку и решил совершить небольшое путешествие до Покровки. Но, когда он выехал на федеральную трассу, его желание сделать это отпало — экипаж ДПС стоял прямо по пути его следования. Но что-то предпринимать было уже поздно, и сотрудники ГИБДД его остановили для проверки документов. Угонщик сначала отрицал факт управления авто, а затем попытался убежать. Но и тут его догнали и посадили в патрульный авто для дальнейшего разбирательства.

В довесок ко всей этой истории, 24-летний парень уже привлекался к ответственности за вождение в пьяном виде.

Когда все точки над «и» были расставлены в этой истории, спящему владельцу авто рассказали, что его машина находится в чужих руках, он моментально заявил об угоне.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по факту неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Теперь парню может грозить до 5 лет лишения свободы.

Помимо этого, возбуждено и второе дело по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Здесь санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет. Теперь 24-летний молодой человек находится под стражей.

"