Posted 9 июля 2022,, 00:59

Published 9 июля 2022,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Приморцы под ударом: раскупайте последнюю технику Xiaomi, пока она есть в России

9 июля 2022, 00:59
Популярная в столице Дальнего Востока техника, а также «фирменные» магазины с товарами марки Xiaomi могут закрыться. Первым о такой угрозе сообщил Telegram-канал Mash. Авторы новых медиа сообщили, что в арбитражный суд Москвы пришел иск от компании из Гонконга.

Сотрудники, вероятно юристы гонконгской компании Smart International Distribution Limited, выдвинули требование о том, что права на бренд Xiaomi в РФ должны быть переданы им. Основным «доказательством» своего требования они упомянули, что имеют право на использование товарного знака Xiaomi по всему миру. Под ним выпускаются разные вещи, используемые дома, в быту и хозяйстве. А также украшения и электронная техника.

Пока напрягаться не стоит, но если суд встанет на сторону компании из Гонгонга и отберет у корпорации Xiaomi права на бренд, то ввозить технику в Россию станет сложнее. Также SIDL будет иметь возможность судиться с импортерами продукции. А это значит, что многие магазинчики во Владивостоке, которые торгуют роботами-пылесосами, зубными щетками, ортопедическими подушками и электрическими чайниками закроются.

Чтобы разобраться с возникшей ситуацией, специалисты арбитражного суда направили обращение к правительству КНР, чтобы те помогли разобраться. Из-за этого рассмотрение дела перенесли на август.

Отметим, что во Владивостоке три официальных магазина Xiaomi: в центре, в ТВК «Калина Молл» и ТРК «Дружба».

"