Posted 11 июля 2022,, 02:45

Published 11 июля 2022,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

тематическое фото

До 200 тысяч рублей: кому грозят новые штрафы, введённые в России

11 июля 2022, 02:45
Фото: 1MI
тематическое фото
Штрафы за неправильное обращение с животными выросли в России. В некоторых случаях денежное наказание теперь достигает 200 тысяч рублей.
Сюжет
Штраф

Российская газета пишет, что до 200 тысяч рублей вырос штраф за укус питомцем человека. Столько же придётся платить чиновникам, уличённым в недобросовестном решении проблемы бродячих собак.

«За выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей», — отмечает издание.

Жительница Владивостока Мария, уже несколько лет воспитывающая немецкую овчарку, рассказала «Восток-Медиа», что поддерживает ужесточение наказания.

«Давно пора увеличить штраф. Нередки случаи, когда владельцы отправляют питомца на так называемый „самовыгул“, где животное и само подвергается опасности, и может подвергнуть опасности других людей», — отметила девушка.

Она добавила, что «ответственные собаководы» не будут бояться сурового наказания, поскольку следят за своими питомцами и уделяют внимание их дрессировке.

Горожанка Валерия считает разумным менять сумму штрафа в зависимости от серьёзности увечий, нанесённых животным.

«Если было небольшое повреждение — штраф должен покрыть расходы на лечение. Если нападение было серьёзным, то и сумма растёт — лечение, компенсация морального ущерба», — объяснила собеседница.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что россияне поддержали введение более жёсткого наказания для лиц, виновных в бесконтрольном размножении бездомных собак.

По версии сотрудников приморского Следственного управления Следственного комитета, бездействие бывшего главы ветеринарной инспекции края привело к разгулу опасных для людей дворняг.

"