Posted 12 июля 2022,, 08:12

Published 12 июля 2022,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Дегтярёв: «Своевременное строительство социальных объектов — безусловный приоритет»

12 июля 2022, 08:12
Михаил Дегтярёв провёл вчера, 11 июля, очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций. Одним из ключевых вопросов повестки дня стало строительство объектов социальной инфраструктуры. В 2022 году на эти цели выделено более 22 миллиардов рублей.

В том числе в строительство социальных объектов в Хабаровском крае вкладываются средства федерального бюджета — в 2022 году объем федерального финансирования составляет почти 13 миллионов рублей. В процессе возведения находятся более 50 объектов, которые строятся в рамках тех или иных федеральных программ. Об этом на заседании штаба доложил и. о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Среди знаковых объектов, введённых в эксплуатацию в июне, Региональный центр спорта (3 этап) в Комсомольске-на-Амуре, школа на 250 мест в селе Мичуринское, Хабаровского района, жилой дом в селе Лермонтовка Бикинского района на 30 квартир.

«Своевременное строительство социальных объектов — безусловный приоритет нашей работы. К вводу в эксплуатацию в этом году предусмотрено более 40 объектов. Чтобы ускорить и упростить процедуры контрактации на территории края приняты необходимые документы для использования механизма „единственного поставщика“», — акцентировал внимание на принципиально важном для отрасли шаге Михаил Дегтярёв.

Так, в течение последних полутора месяцев решения по единственному поставщику приняты в случаях с 12 объектами — детским садом в селе Матвеевка, восемью лабораториями и ФАПами в муниципалитетах края, лифтовой шахтой КГБУЗ № 10, а также группой жилых домов в краевом центре.

За полтора месяца приняты решения по единственному поставщику по 12 объектам: это детский сад в с. Матвеевка, 8 амбулаторий и ФАПов, шахта лифта КГБУЗ № 10, группа жилых домов в Хабаровске.

«В августе планируется ввести в эксплуатацию школу на 300 мест в селе Найхин, строительные работы на объекте закончены в полном объёме, на 90 процентов завершена закупка оборудования и мебели, ведется их поставка и монтаж. Также готовится к введению в эксплуатацию стадион в рабочем поселке Ванино, где осталось уложить искусственное спортивное покрытие. Строительная готовность объекта — 87 процентов. Готовится ко сдаче в эксплуатацию ФАП в селе Константиновка, здесь завершаются внутренние отделочные работы», — рассказал Алексей Дубов.

Готовятся к вводу в эксплуатацию ещё 13 объектов по краю. Это Набережная Комсомольска-на-Амуре (первая очередь). При этом участок от речного вокзала до пешеходного фонтана уже был открыт в рамках торжественных мероприятий ко Дню города Комсомольска-на-Амуре. Сейчас близятся к завершению работы по благоустройству и берегоукреплению на участке от фонтанного комплекса до лодочной станции.

Как сообщил Алексей Дубов, к октябрю 2022 года в планах сдача в эксплуатацию ещё трех объектов — амбулатории в селе Виноградовка Хабаровского района, ФАПа в посёлке Тумнин Ванинского района и спортплощадки в Николаевске-на-Амуре.

«Также к октябрю планируется сдать в эксплуатацию площадку для занятий техническими видами спорта Центра детского творчества в Николаевске-на-Амуре. Проект реализуется в рамках программы «Комплексного освоения сельских территорий». Здесь завершаются работы по устройству асфальтобетонного покрытия, ведется закупка техники (машина для перевозки картов), — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края.

Строительство еще 12 социальных объектов планируют завершить к декабрю. Среди них жилой дом на 30 квартир в селе Хурба Комсомольского района. Сейчас работы здесь в стадии монтажа фасада и отделки. Также в финальную стадию вышли работы по строительству детского сада на 110 мест в селе Матвеевка и детской поликлиники на 400 посещений в смену в Прибрежном микрорайоне Хабаровска. В здании детской амбулатории завершаются отделочные работы. Кроме того, при участии главного врача медучреждения определён подбор поставщиков медицинского оборудования с учётом импортозамещения.

«На прошлой неделе Правительством Российской Федерации принято решение по „восстановлению“ средств из резервного фонда на завершение строительства Регионального центра спорта в Комсомольске-на-Амуре (4 этап) и Лечебного корпуса центральной районной больницы г. Николаевска-на-Амуре (в размере 388,8 и 324,2 ми рублей соответственно). Проведена интенсивная работа, наши обращения поддержаны, необходимо принятые обязательства выполнять. Мы должны обеспечить ввод в этом году в эксплуатацию четвёртого этапа Центра спорта в г. Комсомольске-на-Амуре», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Также до конца текущего года планируется завершить строительство дамбы, защищающей Южный округ Хабаровска. Сейчас здесь идёт монтаж ограждений, на первом и втором участках обустраивают съезды, на третьем — формируется тело дамбы. Подходят к концу и работы по строительству инфекционного корпуса детской больницы в Хабаровске.

Отметим, что Михаил Дегтярёв за время своего пребывания на посту главы Хабаровского края успел добиться значительных успехов в привлечении дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию социально-значимых проектов в Хабаровском крае, показав себя эффективным лоббистом интересов региона на федеральном уровне. При этом глава региона держит на личном контроле ход реализации проектов, в которых задействованы федеральные и краевые средства, чтобы каждый выделенный рубль был эффективно использован на благо жителей края.

"