Posted 12 июля 2022,, 03:13

Published 12 июля 2022,, 03:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:39

Updated 1 сентября 2022,, 06:39

Приморцы отметили день рыбака с размахом, большой лакедрой и денежным призом

12 июля 2022, 03:13
Гигантская лакедра и 300 тысяч за улов: в День рыбака приморцы сразились в открытом море. Такие рыболовно-спортивные соревнования прошли в приморской столице уже во второй раз
Сюжет
Море

Одним из самых запоминающихся событий Дня рыбака, который масштабно отпраздновали во Владивостоке в минувшие выходные, стали соревнования «Открытое море» (16+). Турнир среди мастеров и любителей спортивной ловли провели в краевой столице уже во второй раз. За «клёвые» места и впечатляющий денежный приз поборолись 20 экипажей. Организаторами мероприятия выступили Федерация рыболовного спорта Приморья и ООО «Порт «Вера» при поддержке правительства края.

Отметить День рыбака в море — то ещё удовольствие для страстных любителей богатого улова. Поэтому уже в 7.00 на Водной станции ТОФ собрались десятки охотников за удачей, пожелавших друг другу «ни хвоста, ни чешуи». У каждой команды — свой капитан, судья, снасти, катер и, конечно, надежда на победу.

По загорелым лицам рыбаков видно — тактику ловли выбирали заранее, чтобы не оплошать перед другими профессионалами. У всех она своя: стоять на месте и терпеливо ждать или искать и не останавливаться; отплыть за сотни миль или бросить якорь ближе к берегу.

«Я занимаюсь рыбалкой уже больше 10 лет и знаю самые ловчие точки. Мы встали недалеко от мыса Вятлина и проявили немного терпения. Не стали гнаться за большой рыбой и настроились на то, что главное — участие. Результатом довольны — поймали много минтая и камбалы», — рассказал Алексей Трофимов.

Как судно назовёшь, так оно и поплывёт, считает рыбак. Поэтому команда «Виктория-1» вырвалась вперёд с большим отрывом. За восемь часов ловли участники добыли 66,1 кг рыбы, став абсолютными чемпионами, обладателями кубка и главного приза. Сертификат на 300 тысяч рублей вручили победителям министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и генеральный директор ООО «Порт Вера» Евгений Диев.

«Рыба — настоящее богатство Приморья, а День Рыбака — один из главных праздников нашего края. Рыбная отрасль — значимая часть экономики региона, да и половить рыбу любит почти каждый житель Приморья. Мы, как профессионалы, производим работы по перевалке грузов, а как социально ответственное предприятие — заботимся об экологии: чистоте воздуха и воды и поддерживаем рыболовный спорт. Соревнования „Открытое море“ — это уникальное мероприятие не только для Приморья, но и для России. Очень приятно, что в этом году — всё больше участников и всё разнообразнее и крупнее добыча», — отметил Евгений Диев.

Он также добавил, что несколько лет назад ООО «Порт Вера» совместно с Федерацией рыболовного спорта Приморского края возобновили любимую приморцами «Народную рыбалку» (6+), которая собирает тысячи участников и даже стала международной.

«Мы — одни из лидеров по рыболовному спорту и любительской рыбалке среди регионов России. А благодаря подобным мероприятиям количество вовлечённых растёт с каждым годом. Причём, не только рыбаков, но и зрителей. В „Народной рыбалке“ принимает участие до 10 тысяч приморцев, а День рыбака привлёк в этом году около 20 тысяч гостей, которые с удовольствием насладились главным зрелищем — церемонией взвешивания», — отметил председатель Федерации рыболовного спорта Приморского края Александр Ермолаев.

Под бурные аплодисменты зрителей ведущий озвучил ещё один внушительный результат. 48,1 кг рыбы поймали члены команды «Бухта Преображение», став обладателями приза в 100 тысяч рублей.

«Как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Поэтому секрет победы — в труде. Ещё одно важное качество рыбака — упорство. Пока все разбегаются, мы стоим на месте и поджидаем свою добычу», — поделился Евгений Наркулов.

Третье место и сертификат на 50 тысяч призовых рублей заслужила команда «Синяя молния». Они причалили к берегу с тоже вполне достойным результатом — 36,4 кг рыбы.

Ещё 300 тысяч на покупку рыболовных товаров получила команда «Водник-Merry fisher» в самой любимой зрителями номинации «Big fish». Рыбакам посчастливилось вытянуть огромную лакедру весом 7,42 кг.

«За неделю до соревнований мы готовились — отрабатывали тактику. И, возможно, если бы не прошёл двухдневный дождь, заполучили бы ещё более мощный улов. Тем не менее, у нас — большая разнорыбица. Тут минтай, камбала. Но главный трофей — лакедра. Она начинает заходить к нам в конце июня. Самые крупные особи, которые можно встретить у наших берегов в конце сезона, достигают массы 18 кг. А в Японии она вырастает даже до 40 кг», — блеснул знаниями Даниил Мироненко.

Не оставили без внимания и самого заметного участника соревнований. Капитана одного из экипажей Анатолия Малкова генеральный директор ООО «Порт Вера» Евгений Диев наградил специальным призом за великолепный образ Джека Воробья.

"