Posted 15 июля 2022,, 00:52

Published 15 июля 2022,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Стало чище: первые итоги мусорной реформы в Хабаровском крае

15 июля 2022, 00:52
С 1 июля в Хабаровском крае на двух территориях — в краевом центре и районе имени Лазо — начал работу региональный оператор по обращению с ТКО. С этого времени на санкционированный полигон в районе посёлка Сита стало ежедневно поступать порядка 400 тонн отходов. Это вдвое больше, чем до старта реформы.
Сюжет
ЖКХ

Это значит, что до 1 июля порядка 200 тонн ТКО ежедневно вывозилось на несанкционированные свалки. Только в Хабаровске таковых выявлено более 200. На некоторых контейнерных площадках, например по адресу: ул. Руднева, 98, мусоровозы вывозили от 10 до 15 тонн коммунальных отходов за раз.

«Сейчас мы уже привыкли к маршрутам, активно помогают дворники и даже местные жители, которые указывают удобные проезды, за что им спасибо. А так к технике уже привыкли, маршруты изучили, работа налаживается», — рассказал Александр Иванов, водитель спецтехники.

Выяснилось также, что далеко не все контейнерные площадки были учтены в районных администрациях, а, стало быть, не попали в маршруты регионального оператора по обращению с ТКО. Сейчас специалисты, благодаря обращениям жителей, выявили 303 таких «утерянных» площадок. Эту работу сотрудники «Хабавтотранс ДВ» провели всего за пять дней.

«В течение первых десяти дней ситуация стабилизировалась. Сейчас в „Хабавтотранс ДВ“ проработали 52 новых маршрута. Мусоровозы отрабатывают свои маршруты ежедневно, сейчас работа уже практически встала в нормальную колею, но обращения граждан продолжаем отрабатывать в приоритетном порядке», — рассказал Сергей Берегов, руководитель компании-перевозчика ООО «Норма».

Тем не менее, ряд нерешенных вопросов ещё остаётся. Так, многие дворы заставлены автомобилями настолько плотно, что спецтехника не может подобраться к контейнерным площадками и мусоропроводам. Это затрудняет работу и вынуждает водителей возвращаться в один и тот же двор несколько раз.

Что касается частного сектора, то долгое время здесь осуществлялся пакетный сбор. Однако этот способ оказался не очень эффективным.

«Мы работаем с администрацией Хабаровска. Пакетный сбор — это путь к несанкционированным свалкам, поэтому необходимо создавать места накопления, ставить там контейнеры, чтобы человек мог свои отходы вынести, а не оставить их за калиткой и ждать. На наш взгляд, необходимо восстановить старые площадки у индивидуальных домов. Раньше их было 77», — рассказал Валерий Дунисов, директор компании «Хабавтотранс ДВ», регионального оператора по вывозу ТКО.

По восстановлению этих площадок регоператор ведет совместную работу с администрацией Хабаровска.

Также региональный оператор продолжает работу по заключению договоров с юридическими лицами. Однако не все предприниматели еще подписали договоры, а некоторые из них начали выносить свои отходы на площадки многоквартирных домов. Региональный оператор будет подробно изучать и фиксировать подобные случаи. Такой подход допускается законодательством, но при этом на площадках необходимо увеличить число контейнеров.

"