Posted 15 июля 2022,, 04:13

Published 15 июля 2022,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:39

Updated 1 сентября 2022,, 06:39

«Восточный Порт» подвёл промежуточные итоги «Экомарафона-2022»

15 июля 2022, 04:13
Компания АО «Восточный Порт» отметила символический экватор «Экомарафона-2022», подведя итоги первой половины 8-го по счёту сезона эколого-просветительского проекта

В текущем году мероприятия «Экомарафона» стартовали в начале апреля. Акцию по уборке от мусора пляжа Прикумск во Врангеле приурочили ко «Дню защиты Земли». В дальнейшем портовики и волонтёры Фонда «Восточный Порт» организовали для школьников Врангеля экологические уроки, ставшие уже ежегодной традицией и неотъемлемой частью «Экомарафона». Цель таких занятий — сформировать массовую культуру бережного обращения с окружающей средой непосредственно со школьной скамьи. Экологи «Восточного» в доступной форме рассказали ребятам о раздельном сборе мусора, а также о роли воды в жизни на Земле.

В начале мая при активной поддержке местных жителей «восточники» привели в порядок общественные места посёлка Врангель ко Дню Великой Победы. Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды «Восточный Порт» и волонтёры Фонда «Восточный Порт» посвятили акцию по высадке цветов на клумбах одного из детских садов посёлка. Стоит отметить, что благодаря успешной реализации Фондом собственной программы социального развития «Волонтёры» участие корпуса добровольцев в акциях «Экомарафона» с каждым годом становится более массовым и эффективным, а сами волонтёры становятся основной, «ударной силой» на субботниках, «зелёных посадках» и других мероприятиях эколого-просветительского проекта.

Особенностью «Экомарафона-2022» стал выпуск в море «восточниками» свыше 2-х миллионов мальков рыб лососёвых пород в рамках мероприятий Порта по восполнению морских биоресурсов. Пополнение численности морских обитателей стало традиционным для стивидорного предприятия. С 2014 года до настоящего времени по заказу компании было выращено и выпущено в воды Приморья 22,5 млн мальков рыб, ростков ламинарии, особей гребешка и трепанга. В мероприятия инвестировано свыше 113 млн рублей.

В 2022 году на новый этап вышло долговременное сотрудничество АО «Восточный Порт» и Национального научного центра морской биологии ДВО РАН в области сохранения и восполнения видового разнообразия прибрежной фауны залива Петра Великого. Благодаря финансовой поддержке стивидорной компании и приобретению мощных поворотных камер учёные получили уникальную возможность круглосуточно наблюдать за жизнью пятнистых тюленей-ларг на одном из островов Дальневосточного морского заповедника. В начале текущего года Порт приобрёл для Научного центра карантинный модуль со всем необходимым оборудованием для обслуживания ластоногих млекопитающих. К настоящему времени учёные провели в стационаре около тысячи осмотров тюленей-ларг.

— «Экомарафон» — добрая традиция для «Восточного Порта», его сотрудников, волонтёров и жителей Врангеля, направленная на воспитание бережного отношения к природе, прежде всего, подрастающего поколения, — отмечает управляющий директор АО «Восточный Порт», Президент Фонда «Восточный Порт» Вадим Байбак. — Сезон «Экомарафона-2022» сейчас в самом разгаре, поэтому впереди у портовиков и добровольцев Фонда морские субботники, «экологические десанты» и различные эколого-просветительские мероприятия.

"