Posted 15 июля 2022,, 10:37

Published 15 июля 2022,, 10:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Тематическое фото

Жителям Владивостока угрожает большая морская опасность

15 июля 2022, 10:37
Фото: 1MI
Тематическое фото
Концентрация опасных микроводорослей в Амурском заливе стала рекордной за последние 30 лет. Организмы выделяют токсины и могут вызвать человеческое отравление, сообщают ученые Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии ДВО РАН.
Сюжет
Море

Руководитель Центра Татьяна Орлова объяснила, что опасность для людей возникнет, если моллюски-фильтраторы накопят эти водоросли и заразятся токсинами. Морепродукты пока не проверили на содержание веществ, поэтому реализацию остановить не могут.

«Ситуация неблагоприятная, но пока не измерен токсин в моллюсках, мы просто предупреждаем. Мы проинформировали Россельхознадзор» — цитируют РИА Новости Татьяну Орлову.

Еженедельный мониторинг микроводорослей также выявил цветение и другого вида — продуцента ихтиотоксинов. Это явление в предыдущие годы становилось причиной массовой гибели рыб в хозяйствах соседних стран.

Точную причину нашествия растений специалисты не называют.

«С чем это связано — никто не знает. Водоросли такие же организмы, как и другие, реагируют, может быть, на климатические изменения», — объяснила Орлова.

Ученые отметили, что исследования проводились только в Амурском заливе, воду близ острова Русский не проверяли, поэтому про ситуацию в местных марикультурных хозяйствах ничего сказать не могут.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в бухтах Приморского края зацвела ночесветка: вода окрасилась в оранжевый цвет. Но, к счастью, эта водоросль не вырабатывает токсинов и для человека опасности не представляет.

"