Posted 19 июля 2022,, 03:50

Published 19 июля 2022,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 07:01

Updated 1 сентября 2022,, 07:01

Дворы в Комсомольске-на-Амуре приобретают новый облик

19 июля 2022, 03:50
В Комсомольске-на-Амуре полным ходом идут работы по благоустройству дворовых территорий по программе «1000 дворов». Она инициирована заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и финансируется по линии Минвостокразвития.

В городе Юности приведут в порядок 60 дворов, во всех установят детское и спортивное оборудование. Подрядчики уже заказали все необходимые материалы.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края со ссылкой на региональное министерство ЖКХ, срок поставки оборудования по договору — 7-14 дней с момента изготовления. На 15 дворах установят комплексы из Биробиджана, их поставят до 31 июля. Для 31 двора оборудование поступит из Владивостока. Срок его поставки до 20 августа и на 1 дворе — до 1 октября. Из Хабаровска будут доставлены детские площадки для 12 дворов до 31 августа. После монтажа детского и спортивного оборудования будет проведена его экспертиза на соответствие требованиям безопасности.

«Правительство следит как за графиком работ, так и за качеством исполнения. Конечно, самый главный заказчик и приемщик работ — это жители. Инициатива губернатора Михаила Дегтярёва обратиться за выделением средств на дворы преследовала основную цель — сделать жизнь в нашем регионе комфортной для людей», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

Темпы проведения на данный момент работ разные. Это зависит от логистики, поставки материалов, проектов и оперативности принятия решений на местах. Некоторые дворы сдадут уже в начале августа. Окончательный срок сдачи всех объектов — 1 декабря текущего года.

Напомним, для реализации программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» Комсомольску-на-Амуре выделено более 420 миллионов рублей. Проект берет курс на преобразование дворовых территорий в мини-парки. Всего регион получил 1 миллиард 121 миллион рублей на 160 дворов.

"