Posted 19 июля 2022,, 04:31

Published 19 июля 2022,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 07:01

Updated 1 сентября 2022,, 07:01

О плюсах и минусах ЗАТО рассказал глава города Фокино в Приморье Александр Баранов

19 июля 2022, 04:31
Свою инвестиционную политику ЗАТО Фокино в Приморье сфокусировало на отечественном бизнесе.

Фокино — один из четырёх в Дальневосточном федеральном округе и единственный в Приморье муниципалитет в статусе закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Об особенностях таких территорий рассказал в интервью нашему изданию глава городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов.

Федеральный закон о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) был принят ровно тридцать лет назад — 14 июля 1992 года, напомнил глава Фокино. Прошедшие годы позволяют подвести некоторые итоги, считает Александр Баранов.

Что представляет из себя ЗАТО Фокино? Городским статусом его наделили в 1994 году, до этого населённый пункт назывался посёлок Тихоокеанский, в котором располагалась военно-морская база. Сегодня, объясняет Александр Баранов, помимо самого Фокино, города военных моряков, в состав ЗАТО также входят посёлки Дунай и Путятин.

«Особенность для нашей территории в том, что земли ограничены в обороте. Это накладывает отпечаток на развитие бизнеса. Почти семьдесят процентов земель находится в ведении Министерства обороны России, остальные ограничены в обороте. Мы можем давать землю в аренду максимум на 49 лет», — отмечает глава ЗАТО.

По словам Александра Баранова, режим закрытого административно-территориального образования не позволяет муниципальной власти, в отличие от других территорий, привлекать инвесторов. В особенности, если речь идёт об иностранных инвесторах, поскольку в ЗАТО запрещено применение иностранного капитала.

«Поэтому наша инвестиционная политика сфокусирована на отечественном бизнесе, мы в первую очередь работаем именно с ним, заинтересованы, чтобы именно российские компании сюда приходили», — подчёркивает глава ЗАТО Фокино.

Впрочем, Александр Баранов отмечает и плюсы статуса ЗАТО. Это, в частности, контроль за прибывающими на территорию со стороны надзорных органов.

«Поэтому город у нас спокойный, безопасный. В прошлом году он стал одним из лучших муниципалитетов по правопорядку», — замечает глава Фокино.

"