Posted 20 июля 2022,, 08:40

Published 20 июля 2022,, 08:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Чуть не случилось: в «Земле Леопарда» задержали нарушителя

20 июля 2022, 08:40
Вчера сотрудники нацпарка «Земля Леопарда» предотвратили опасное преступление. Чтобы поймать злоумышленника, пришлось устроить засаду.

Работники парка заметили следы неизвестного человека. Тропа вела к излюбленному месту скопления животных, поэтому госинспекторы решили устроить засаду и выследить незваного гостя.

Смотрители сделали верное предположение. Мужчины просидели несколько часов под проливным дождем, но вечером того же дня на пути к солонцу (месту, где копытные питаются солью, нужной для роста рогов) задержали охотника. Браконьер не отрицал своих намерений, с собой он взял гладкоствольное ружьё с патронами, притом оружие оказалось незарегистрированным.

Нахождение на территории национального парка с оружием расценивается как незаконная охота, и за это положено уголовное наказание. Мужчину доставили в отделение УМВД по Хасанскому району, сейчас его дальнейшую судьбу решают следователи.

Охота на копытных — менее тяжкое преступление по сравнению с убийством самого дальневосточного леопарда, но предотвращение таких случаев очень важно для роста популяции краснокнижного животного. Дикие косули и олени составляют кормовую базу уникальной кошки, и именно неконтролируемое истребление копытных в прошлом веке привело к сокращению популяции леопардов. К началу 21 века в крае проживало всего 35 особей, но благодаря действиям сотрудников нацпарка это число выросло до 121.

Ранее «Восток-Медиа» писало о другом мероприятии, направленном на сохранение дальневосточных краснокнижных кошек. На одной из опорных стенок Золотого моста появится мурал с изображением полосатого хищника. Таким образом Центр «Амурский тигр» планирует привлечь внимание общественности к защите окружающей среды и уникальных краснокнижных животных в том числе.

"