Posted 20 июля 2022,, 00:55

Published 20 июля 2022,, 00:55

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

После окончания школы подростки сразу получат профессию в Приморье

20 июля 2022, 00:55
До старта агроклассов в Приморских школах осталось совсем немного. При получении полного среднего образования ребята могут пойти работать в сельскохозяйственную отрасль.
Сюжет
Дети

Формирование агроклассов идет полным ходом в Приморье. Ученики среднего и старшего звена будут изучать азы сельского хозяйства на уроках технологии. Таким образом после окончания учебного заведения любой желающий сможет устроиться трактористом, машинистом или овощеводом, либо поступить в образовательные учреждения для повышения квалификации.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий отметил, что на каникулах подростки старше 14 лет могут подрабатывать в агрокомплексах Приморья и получать полноценную зарплату.

Такое решение поможет развить сельское хозяйство на территории региона, а также повысит заинтересованность молодых людей в получении соответствующей специальности.

Для повышения уровня образования в малых городах Приморского края уже создали медицинские классы, во Владивостоке есть медлицей на базе ТГМУ. Работают инженерные и морские классы, программа «Точка роста», помогающая ребятам погрузиться в естественно-научные дисциплины и робототехнику.

Информирование населения проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики, направленных на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

Ранее «Восток-Медиа» писало об открытии агроклассов. В правительстве озвучили список навыков, которые дети получат в ходе освоения новой стези.

"