Posted 21 июля 2022,, 02:24

Published 21 июля 2022,, 02:24

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Специальное оборудование для детей-инвалидов можно получить бесплатно в Приморье

21 июля 2022, 02:24
Спецоборудование для детей-инвалидов или с ограниченными возможностями по здоровью семьи получат бесплатно. Однако есть некоторые условия пользования, о которых необходимо помнить.

Дети-инвалиды получат спецоборудование абсолютно бесплатно в Приморье. Есть лишь одно условие — воспользоваться им можно только в течение года.

Для проката приспособлений следует прийти в один из двух реабилитационных центров, которые находятся во Владивостоке и Арсеньеве, заключить договор на аренду — платить при этом не нужно. Такое решение приняли в правительстве края для сокращения расходов граждан в сфере здравоохранения для детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитации.

На данный момент в СРЦН имеются лечебный костюм «Адели», пневмокостюм РПК «Атлант», кресла-коляски и другие устройства. Наличие того или иного оборудования следует уточнять в самом центре.

Уже около двухсот семей обратились за помощью в пункты проката. Министр труда и соцполитики Приморского края Светлана Красицкая отметила, что для правильного восстановления здоровья и развития детям необходимо предоставлять оборудование.

Информирование населения проходит в рамках государственной программы региона «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере социальной защиты населения.

Ранее «Восток-Медиа» писало о бесплатном предоставлении лекарств инвалидам. На закупку препаратов выделили почти два миллиарда рублей.

"