Posted 21 июля 2022,, 22:40

Published 21 июля 2022,, 22:40

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Они готовятся к войне? Враждебный сосед Приморья резко меняет свою политику

21 июля 2022, 22:40
Японское правительство и большая часть населения страны поддерживают усиление вооружённых сил. Недружественный сосед Приморья может оставить Россию далеко позади по расходам на армию уже в ближайшие годы.

Агентство Reuters пишет: на 2023 год японскому министерству обороны разрешено будет не запрашивать из бюджета суммы в пределах конкретных рамок, а всего лишь сообщать кабинету, что армия хотела бы приобрести.

Не указывая источник информации, агентство называет ракетное вооружение и развитие кибербезопасности в качестве возможных статей расходов.

Пожелавший остаться анонимным японский парламентарий рассказал Reuters, что японские власти планируют увеличить траты на оборону сразу на 11% в 2023 году.

Ко второй половине десятилетия страна может довести эти траты до 2% от ВВП, что равно примерно 100 миллиардам долларов.

Для сравнения, в 2021 японское минобороны получило 54 миллиарда долларов, а российский военный бюджет составлял 65,9 миллиарда.

О намерении кардинально нарастить обороноспособность страны в течение ближайших пяти лет заявил и премьер-министр Фумио Кисида.

Недавняя победа правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах упростит достижение этой цели.

Усиление армии пользуется поддержкой не только в правительственных кругах, как показывают социологические исследования.

Около 2/3 опрошенных в мае японцев выступили за обретение страной возможности наносить превентивные ракетные удары по базам «противника». Кто именно подразумевается под этим словом, в опросе не уточнялось.

Ранее «Восток-Медиа» писало о причинах агрессивной антироссийской политики, которую японские власти ведут с начала спецоперации РФ на Украине.

"