Posted 23 июля 2022,, 00:30

Published 23 июля 2022,, 00:30

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

«Не пронесёт»: актуальный совет всем приморцам дал врач

23 июля 2022, 00:30
Нынешнее лето во Владивостоке и на побережье, будем откровенны, пока что особо не радует. Сыро, влажно, подчас душно. Но это не все неприятности, которыми может огорчить нас лето, если мы сами не побережёмся.

— Летом человека буквально подстерегают поводы для кишечных расстройств, — говорит врач регионального центра общественного здоровья Приморского края Татьяна Минеева. — Созревают ягоды, на прилавках становится всё больше фруктов, хочется мороженого… Увы, высокая влажность и высокая температура могут сыграть злую шутку с нашим организмом. Ведь такая погода способствует развитию патогенных микробов в продуктах. Впрочем, если следовать несложным правилам профилактики, легко миновать опасности кишечных расстройств. Более того, эти рекомендации составляют и часть личной культуры человека.

Возбудителей кишечных расстройств очень много. Но симптомы они дают похожие: повышение температуры, интоксикация, головная боль, тошнота, боли в животе. Чаще всего в Приморье встречается сальмонеллез (например, от некипяченого молока, прокисших кремовых изделий) и отравление недоваренными, полусырыми креветками.

Каковы меры профилактики?

Мытье рук — до еды, после возвращения с улицы, после посещения туалета и так далее. Хранение сырых и готовых продуктов на разных полках холодильника и в закрытых ёмкостях, разумеется, мясо и, например, пирожные должны лежать далеко друг от друга.

Что касается морепродуктов. Скажу сразу, те люди, которые покупают отварные креветки, например, на пляже, на набережной, особенно в жару, и тут же их поедают с пивом, очень сильно рискуют. Креветки, медведку следует дома дополнительно доваривать в кипящей воде несколько минут.

Следует кипятить молоко, особенно если вы купили его на разлив. Тщательно, под проточной водой и по возможности с мылом мыть ягоды, фрукты, зелень, овощи. А потом обдавать кипятком.

Это всё очень просто, но самые простые правила порой — самые эффективные. Соблюдайте их, как советуют врачи, и тогда точно не придётся гадать, пронесёт или нет.

"