Posted 22 июля 2022,, 23:30

Published 22 июля 2022,, 23:30

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Во Владивостоке отдадут жизнь за любовь и за царя

22 июля 2022, 23:30
Супероперы и великолепный балет — так вкратце можно описать программу VII международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский», который откроется во Владивостоке 28 июля. И продлится до 14 августа.

Напомним, фестиваль, ставший уже изюминкой летнего сезона на Дальнем Востоке и прекрасной традицией, не отменялся даже во времена пандемии. И в этом году, несмотря на санкции, в «Мариинском» примут участие великолепные музыканты — например, такие всемирно известные дирижёры, как Шизуо Кувахара и Юстус Франц.

Отличительной особенностью седьмого фестиваля станет обилие опер в программе.

Начнётся фестиваль балетом «Ромео и Джульетта» (16+) в хореографии Леонида Лавровского на музыку Сергея Прокофьева. Также будет показан балет «Парк» (12+) Анжелена Прельжокажа на музыку Вольфганга Амадея Моцарта.

Затем программу праздника музыки и хореографии продолжит оперный блок. Начнёт её 1 августа премьера чудесной оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», участие в которой примут солисты основной сцены Мариинского театра. Отметим, что это не тот же самый спектакль, который был показан на II фестивале «Мариинский», а новая постановка, действие которой перенесено в XX век.

Главные партии исполнят солисты Мариинского театра Вадим Кравец, Анна Денисова, Екатерина Соловьёва и Владимир Мороз.

5 августа оперу «Свадьба Фигаро» увидят зрители Уссурийска. Солисты Мариинского театра и оркестр Приморской сцены представят спектакль в Доме офицеров Уссурийского гарнизона. А 11 и 13 августа спектакль снова прозвучит в Большом зале театра во Владивостоке, но уже в исполнении солистов Приморской сцены.

Также ценители классического искусства увидят такие поистине эпичные оперы, как «Жизнь за царя» (16+), «Семён Котко» (16+), «Борис Годунов» (16+), «Мазепа» (16+), «Трубадур» (6+). Все они будут идти в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством маэстро Валерия Гергиева. В этих постановках зрители услышат таких звёзд, как Ильдар Абдразаков, Ариунбаатар Ганбаатар, Евгений Никитин, Евгений Акимов, Владимир Мороз, Анна Денисова, Станислав Трофимов, Айгуль Хисматуллина, Иван Гынгазов, Ирина Чурилова, Владислав Сулимский, Татьяна Сержан, Анна Кикнадзе.

В целом оперный блок нынешнего фестиваля можно назвать патриотическим, поскольку и «Жизнь за царя», и «Семён Котко», и «Мазепа» поднимают вопросы морали, личной ответственности, войны и мира, а главное — любви к родине и предательства…

Также в репертуаре оперного блока фестиваля — такие шедевры, как «Аида» (12+), «Паяцы» (16+), «Турандот» (16+) и «Мадам Баттерфлай» (16+).

"