Posted 25 июля 2022,, 02:22

Published 25 июля 2022,, 02:22

Modified 1 сентября 2022,, 06:18

Updated 1 сентября 2022,, 06:18

«Мы танцуем, потому что любим» — приморские пенсионеры выходят на танцпол

25 июля 2022, 02:22
По средам вечером, к 18 часам, в Парк Победы, что у дома молодёжи во Владивостоке, приходят люди, чей возраст принято называть почтенным, серебряным, возрастом осени… А на самом деле они молоды душой, да и в танцах порой молодым фору дадут! Для того и пришли.

Здесь, на площадке у дома молодёжи именно по средам проходят «Летние вечера в парке 50+». Так называется акция, задуманная активистами некоммерческих организаций ещё в «допандемийные» времена. Кстати, и реализовывать её начали тогда же, до коронавируса. Причём победное шествие акции началось не как оно обычно бывает — из краевого центра и по краю, а наоборот. Восемь округов — от Михайловки до Большого Камня — стали теми площадками, на которых проект реализовывался и становился невероятно популярным.

Суть акции «Летние вечера в парке 50+» очень проста. Раз в неделю в парке собираются те, кому «за 50». Не просто посидеть на лавочке или поговорить о том, о сём, а потанцевать!

Причём иногда для собравшихся звучала музыка под фонограмму, а иногда выступали и местные творческие коллективы — народные ансамбли, вокалисты. И под живую музыку танцевать было просто замечательно!

Это ведь только кажется, что пожилые люди не любят танцев. Вспомнить молодость, неспешно покружившись в вальсе или медленном танго, — что может быть прекраснее?

Проект оказался настолько популярным в крае, что его было решено перенести и во Владивосток. И здесь он тоже нашёл свою аудиторию и постоянных посетителей.

— Акция прошла уже четыре раза — причём в любую погоду, — рассказала Наталья Кокорева, руководитель автономной некоммерческой организации «ЦСО «Родные люди». — Он нацелен на продление активного долголетия пожилых приморцев, и свою задачу успешно выполняет. В течение двух часов у нас множество активностей здесь, живая музыка от творческих коллективов, выступления гостей, конкурсы…

И даже появилась рубрика «С любовью от внуков», ведь многие наши постоянные участники приходят сюда с внуками — и юные владивостокцы поют и танцуют для своих дедушек и бабушек. Да, постоянных участников уже немало, я не зря сказала, что проект проходит в любую погоду, ведь люди идут, не глядя на то, морось на улице или даже дождь. Нашим «50+» здесь нравится!

Местом расположения танцплощадки под открытым небом для людей серебряного возраста стал Парк Победы. Сюда каждую среду к 18 часам приходят совсем еще не старые люди — мужчины и женщины, чтобы пройти тур вальса или танго, а то и просто двигаться под музыку в своём стиле — ведь от участников акции не требуется суперумений, главное — чтобы им было весело, приятно, тепло на душе и комфортно. Чтобы вечер среды прошёл не у телевизора, а в активном движении.

— Я хожу сюда, на эти вечера каждую среду, — говорит 87-летний Зигмунд Хшановский. — Здесь удивительно теплая атмосфера, как в клубе друзей. Прекрасная музыка, с нами проводят танцевальную разминку, для нас играют творческие коллективы — уже и духовой оркестр был, и цыганский ансамбль даже! Я в молодости такой твист танцевал — куда там нынешним молодым! А теперь вот вальс, например, с удовольствием. В следующую среду у нас будет тематический вечер — ко Дню ВМФ. Все в тельняшках придём! И вы приходите! У нас такое тут настроение!

Кстати, в новом сезоне проекта пожилые люди могут даже обращаться к ведущим с предложением включить в программу вечера ту или иную мелодию, и их заявки будут учтены.

Танцы под открытым небом — прекрасные, как сама ушедшая молодость участников проекта, как тёплые воспоминания о ней, — будут проходить на площадке в Парке Победы еженедельно до 7 сентября. Остановка транспорта совсем рядом, приезжайте потанцевать! Или просто послушать музыку и порадоваться воспоминаниям.

"