Posted 26 июля 2022,, 05:51

Published 26 июля 2022,, 05:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Пора в Сибирь, в острог»: владивостокцам расскажут, как Россия империей стала

26 июля 2022, 05:51
В Объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева открылась масштабная выставка «Путь на восток. Остроги Сибири» (12+). Она рассказывает о первом этапе «покорения Сибири» русскими первопроходцами.

Идея выставки, как рассказал главный хранитель музея Максим Якупов, выросла из популярности её предшественницы — экспозиции, посвящённой экспедициям Витуса Беринга, из тех вопросов, что задавали посетители.

Как оказалось, тема продвижения русских на восток, тема расширения границ Московского царства до размеров Российской империи, роль нашего региона в этом процессе очень интересны жителям Приморья, Дальнего Востока.

Вот так и было принято решение создать выставку, которая хронологически предшествует тем событиям, о которых рассказывала экспозиция, посвящённая Берингу, — выставку о продвижении России на восток.

— Экспедиции Беринга, которые отправлял ещё Петр Первый, носили уже научный, исследовательский характер, — говорит Максим Якупов. — Империи надо было осознать, понять, что за территории ей достались, как их лучше осваивать. Первые же походы русских в Сибирь были — и это само собой разумеется — военными. Например, Ермака призвали, чтобы защитить Приуралье от набегов хана сибирских татар Кучума. Столкновений было не избежать, потому что сталкивались две цивилизации — русский мир и мир аборигенов. И сначала они не понимали друг друга. Поэтому и появлялись по Сибири, по Северу остроги — крепости, обозначавшие продвижение русских на восток.

Но вот что важно: военное противостояние быстро заканчивалось. Русские купцы, поселенцы и представители местных народов сходились в понимании, что торговать и жить в мире лучше, чем воевать. Русские не стремились выдавить эвенков, якутов, вогулов, чукчей с их территорий, не вели войну на истребление коренного населения. Еще Иван Грозный своими указами строжайше запрещал притеснение местных народов. Поэтому вскоре остроги как крепости стали не нужны. Вот пример — в Якутский острог доставили в своё время семь пушек на случай войны с местными племенами. Так вот, пушки не сделали ни единого выстрела. Не было нужды. Россия прирастала территориями и народами, становясь империей — многонациональной, огромной, но дружной страной. И остроги на её карте оставались метками, знаками — как это было.

Выставка «Путь на восток. Остроги Сибири» создана усилиями трёх музеев — музея имени Арсеньева, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ем. Ярославского и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Кстати, последний предоставил экспонаты, рассказывающие об истории знаменитой Мангазеи, города-легенды, города-мифа.

Рассказ о присоединении и освоении русскими Сибири и Дальнего Востока музей намерен продолжить целой выставок — в том числе и о Русской Америке.

"