Posted 26 июля 2022,, 06:40

Published 26 июля 2022,, 06:40

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Театр молодёжи покажет спектакль о том, что хочет молодёжь

26 июля 2022, 06:40
Новый сезон Приморский краевой театр молодёжи начнёт интересно и разнообразно, в том числе давая возможность зрителям посмотреть те спектакли, которые они пропустили на фестивале «Метадрама».

Один из таких спектаклей — постановка актёра Ивана Синицына «Нам есть, что сказать, Мы хотим танцевать» (16+). Он будет показан 10 сентября.

Инсценировка — точнее, литературная основа постановки — отрывки из романов и стихов самых разных авторов, в том числе Германа Гессе, Джерома Сэлинджера, Ники Турбиной, Бориса Рыжего, да и сам Иван Синицын тоже кое-что написал специально для постановки. Объединяет литературную основу одна тема — сложности подросткового периода.

Собственно, спектаклем в чистом виде «Нам есть, что сказать, мы хотим танцевать» назвать нельзя. Это скорее литературно-музыкальный монтаж, некая эклектика. На сцене — музыканты, которые играют, поют; звучат отрывки из литературных произведений и разыгрываются своего рода этюды на эти же темы.

В театре честно признаются, что «то, что создаёт Иван Синицын, трудно описать и подобрать этому однозначное определение. Это синтез жанров, это нечто особенное и даже немного провокативное. Но тем и интересно это зрелище!».

Сам Иван Синицын, для которого эта постановка стала уже четвёртой режиссёрской работой на сцене театра молодёжи, говорит: «Очень часто взрослые не слышат того, что говорит молодёжь, перестают понимать язык, на котором они говорили ещё вчера. Те немногие, кто остаётся молод сердцем, кто остаётся смел и дорожит внутренней свободой, становятся чудаками. У чудаков свой язык…».

"