Posted 27 июля 2022,, 03:32

Published 27 июля 2022,, 03:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Лес» — не про лес, «Лес» — про жизнь настоящую

27 июля 2022, 03:32
Премьера спектакля «Лес» (16+) в Приморском краевом театре молодёжи прошла в прошлом году. На постановку был специально приглашён знаменитый режиссёр Александр Огарёв, заслуженный артист России.

«Диалог искусства и жизни» — так он определил жанр спектакля, изрядно обкорнав пьесу (конечно, какой театр и какой зритель сегодня потянут пьесу в пять актов, при нашей-то любви к клипам на три минуты?) и придав тексту Островского в итоге совсем иные смыслы. Также он убрал в своей инсценировке некоторых персонажей, таким образом ещё раз переставив акценты. И взбалмошная стареющая барынька — ханжа и лицемерка, решившая женить на себе альфонса, вдруг превратилась в женщину, ищущую настоящую любовь. Впрочем, альфонс всё же остался альфонсом.

«Лес», как и любая из пьес Александра Островского, поднимает множество непростых тем. Это и классическая тема бедности и богатства, это и любовь, и подлинные и фальшивые чувства… Однако Александр Огарёв посчитал, что главное в пьесе — столкновение жизни и искусства. Провинциальные актёры Счастливцев и Несчастливцев решают уйти из театра, где всё кажется им несправедливым, наигранным, лишённым смысла, в реальную жизнь. Но оказалось, что в театре подчас даже лучше, потому что там добро побеждает зло, а вот в жизни подчас приходится самому выбирать, на чьей ты стороне.

Занятые в спектакле актёры — Алёна Устюжина, Павел Пятыров, Денис Лашко, Анна Шевелёва, Лариса Постернак и другие — отмечали, что не раз задумывались над теми же вопросами, которые решают для себя Счастливцев и Несчастливцев: где жизнь настоящая?

Александр Огарёв подчеркнул, что спектакль он в первую предназначает подросткам.

— Наши дети — такие же люди, как мы, и они вполне в состоянии понять, что правильно и что неправильно, разобраться и подумать. Сложность взаимоотношений мужчины и женщины, искусства и жизни, сложность столкновения бедности и богатства — почему бы детям об этом не задуматься? — сказал он.

"