Posted 27 июля 2022,, 00:14

Published 27 июля 2022,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Летите, бабочки: с улыбкой о грустной любви говорит театр молодёжи

27 июля 2022, 00:14
Спектакль «Эти свободные бабочки» (12+) в Приморском театре молодёжи — одна из премьер завершившегося сезона. По пьесе Леонарда Герша её поставил Виталий Дьяченко.

Все события в спектакле происходят в одной крошечной комнатке-квартирке в Нью-Йорке, где живёт Дональд Бейкер (Денис Лашко), молодой человек, пытающийся доказать своей чрезвычайно тревожной маме (Алёна Устюжина), что он сам в состоянии себя обиходить, и с голоду не умрёт, и вообще — ничего с ним не случится. Дональд мил и немного наивен, но в целом он прекрасный, очень хороший парень. Правда, есть один нюанс, который превращает жизнь Дональда отнюдь не в сахар…

И вот однажды у него появляется соседка по лестничной площадке — разбитная, шебутная, весёлая, немного странная, немного безответственная Джил Тэннер (Анастасия Ларионова). Она отличная девчонка, как раз такая и нужна была бы Дональду, чтобы вместе идти по жизни. Но и у Джил есть свои нюансы…

Вот так, из нюансов, из сложностей и путаниц, из забавного и грустного и строится история «Этих свободных бабочек». Бабочки — они ведь существа прекрасные, только очень, очень хрупкие и долго не живут…

Виталий Дьяченко создал спектакль, в котором все чувства усилены, оголены, как провода. И потому героям очень, очень непросто жить.

Но — жить-то надо. А как — этот вопрос они решают в процессе спектакля. Вместе со зрителем.

"