Posted 28 июля 2022,, 03:03

Published 28 июля 2022,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Большую историю очень маленькой девочки расскажут юным владивостокцам

28 июля 2022, 03:03
Большой ремонт идёт в Приморском краевом театре кукол. Поэтому спектакли малой сцены театр показывает — временно — в одном из залов Музея Города.

Одним из долгожителей малой сцены театра является спектакль «Дюймовочка» (0+), который идёт уже более десяти лет. По сути это моноспектакль — в нём занята только одна актриса — Виктория Яскина. В её распоряжении и пятнадцать кукол, болото, домик мыши, страна Эльфов. Всё это помещается на одном столе, прямо перед зрителями.

Сказка Андерсена в устах Виктории Яскиной звучит нежно и волшебно, а куклы в её руках словно оживают. Спектакль сложный для актрисы, ведь надо и управлять куклами, создавая разные характеры: нежную Дюймовочку, коварную Жабу с её глупым сыном, суетливую Мышь, напыщенного Крота, и в то же время рассказывать сказку. Но в этом и прелесть, уверена Виктория Яскина.

— «Дюймовочка» — любовь и радость, — говорит Виктория. — Это моноспектакль, там можно показать все, на что ты способен, все грани актерского мастерства. Вообще я люблю работать для зрителей совсем маленьких, трёх-четырёх лет. Детки не умеют притворяться, что им интересно. Если малышу скучно, он не станет, как взрослый, из чувства такта сидеть до конца акта… Он начнет зевать, вертеться… Представляете, какая это интересная и сложная задача — играть так, чтобы ребенку было интересно?

"