Posted 28 июля 2022,, 05:48

Published 28 июля 2022,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Чего тебе надобно, старче» — ответ на вопрос дадут во Владивостоке

28 июля 2022, 05:48
24 сентября в одном из залов Музея города (на Петра Великого, 6) Приморский краевой театр кукол покажет спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+).

Как известно, в здании театра идёт большой ремонт и потому временно спектакли играются в дружественных залах, в том числе в Музее города.

«Жил старик со своею старухой у самого синего моря» — что, казалось бы, нового можно извлечь из этих всем известных с детства строк, чем может удивить спектакль, поставленный по такой абсолютной классике?

Оказывается, может.

«Сказку о рыбаке и рыбке» в театре поставили в формате малой сцены, там особенный репертуар — в основе спектаклей произведения яркие, но с небольшим количеством персонажей, предполагающие участие рассказчика.

Вот и ведут разговор со зрителями три скомороха-рассказчика — актеры Денис Шамрин, Виктория Яскина и Алексей Авдеев. И с самых первых минут спектакля вовлекают зрителя в динамичное, живое зрелище.

Режиссёр спектакля Роман Легкодухов твёрдо уверен: такое произведение нельзя ставить как унылую дидактику, нужен особый подход.

— Я много думал о старике, например, — говорит Роман Легкодухов. — Кто он? Несчастная жертва своенравной жены или же он заслужил всё, что с ним случилось? Когда ответы на эти вопросы стали ясны, вырисовался и образ спектакля.

Сказка Пушкина — как и все его сказки, «ложь, да в ней намек», она очень много говорит о людях и их взаимоотношениях. Вот смотрите, старик же не просит у Рыбки ремесла, например, а только все больше и больше благ… И вполне заслуженно остается у разбитого корыта, на мой взгляд. Вместе с жадной старухой.

"