Posted 28 июля 2022, 09:42
Published 28 июля 2022, 09:42
Modified 1 сентября 2022, 03:15
Updated 1 сентября 2022, 03:15
Благодаря новому проекту пермяки смогут отправиться на современный целлюлозно-бумажный комбинат, ознакомиться с процессом производства бумаги, гофрокартона и другой бумажной продукции, пишет properm.ru.
Для жителей и гостей микрорайона Голованово открылась экскурсионная программа «Мое родное Голованово», где пермякам рассказывают об истории района, постройке и введении в эксплуатацию ПЦБК, новостройках и гражданах, ставших гордостью микрорайона. С инициативой запуска экскурсионной программы выступил Общественный центр «Голованово», а ПЦБК, в свою очередь, поддержала это начинание.
По словам Ольги Коршуновой, заместителя исполнительного директора ПЦБК, комбинат сразу решил принять участие в программе, приняв приглашение от минтуризма. Кроме того, предприятие включилось и в культурно-исторические туристические программы, оказав поддержку Общественному центру «Голованово» в организации познавательных экскурсий в микрорайоне. Коршунова предполагает, что экскурсии могут заинтересовать не только жителей Пермского края, но и гостей региона, в том числе из других стран мира.
В экскурсионный маршрут включены четыре остановки.
Сначала экскурсанты отправляются в библиотеку № 16, в которой установлен информационный стенд, посвященный жизни и творчеству детского писателя Льва Кузьмина.
После этого гостям программы предлагается посетить арт-объекты имени Владимира Шокина — создателя первого спортивного хоккейного клуба «Гайдар» и учителя физкультуры местной школы № 123.
Затем участники экскурсии следуют к стационарному посту, на котором происходит оценка качества воздуха. Известно, что пост был установлен недавно, в конце минувшего года. Здесь можно ознакомиться с данными аммиачных проб и результатами анализов количества сероводорода. Данные передаются онлайн на информационные табло, размещенные на посту, а также в помещении школы № 123.
По окончании маршрута гости проходят по тропе «Серебряный меридиан», названной так по мотивам произведения Льва Кузьмина «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко».