Posted 28 июля 2022,, 07:00

Published 28 июля 2022,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Владивостокцам рассказали про «железнодорожную эскадру»

28 июля 2022, 07:00
В центральной городской библиотеке имени Чехова во Владивостоке состоялась творческая встреча с учёным, писателем, историком Владимиром Калининым. Также Владимир Иванович представил собравшимся новую книгу.

Такие встречи с интересными людьми в библиотеке проходят регулярно. Писатели, историки, медики, специалисты в самых разных областях приходят сюда, чтобы рассказать о своей работе, открытиях, новостях из мира науки и культуры.

Встреча с Владимиром Калининым была посвящена презентации новой книги о военной истории Владивостока.

«На сегодняшней встрече я хочу поговорить о малоизвестных или почти забытых страницах истории Владивостока, — сказал Владимир Калинин, писатель, историк, член Общества изучения Амурского края. — А более всего хочу привлечь внимание собравшихся к военной истории в частности и к тому, как важно знать историю малой Родины, места, где ты родился, где ты живешь.

Владивостокская крепость и её история, военная история нашего города ещё мало изучены и мало знакомы широкой публике. Я и мои соратники по клубу «Владивостокская крепость» стараемся изменить ситуацию к лучшему, рассказывая на таких вот встречах о крепости, Ворошиловской батарее, острове Аскольда и о многом другом — в целом об историко-фортификационном наследии Дальнего Востока. Рассказываем, какую роль в истории страны играл Владивосток как логистический центр при всех режимах и властях, был запасным окном России в мир, и какие силы всегда тратила страна — и империя, и СССР, чтобы это окно надёжно защитить, в том числе методами фортификации и береговой артиллерии.

Книга, которую я сегодня представляю, называется «Железнодорожная эскадра» Тихоокеанского флота. Железнодорожная артиллерия в береговой обороне Владивостока и Порт-Артура (1932–1960 гг)» (12+).

Железнодорожная артиллерия играла в обороне Владивостока огромную роль. И по мощности, по оснащению, по составу артиллерии и даже по подвижности она вполне могла бы быть названа «эскадрой». Тем более что эквивалентной морской эскадры на довоенном Тихоокеанском флоте просто не было».

Собравшиеся слушали Владимира Калинина с огромным интересом и задавали немало вопросов.

«Эти встречи — огромная радость. Здесь, в библиотеке мы встречались и с артистами, и с представителями СМИ, с медиками, — говорит Светлана Лукьянова, жительница Владивостока. — Но я более всего люблю вот такие беседы — с историками, которые много могут рассказать о прошлом Владивостока, открыть его тайны. Мне интересно узнавать новое, и такие встречи очень этому способствуют».

«Для меня такие встречи в первую очередь важны с точки зрения общения, — поделилась жительница Владивостока Татьяна Черноусова, — многие из нас ходят сюда не первый год и уже подружились. Но и тот познавательный эффект, который дают беседы с историками, писателями, тоже крайне важен. Вот сегодня я специально приехала на встречу с Владимиром Калининым, потому что очень интересуюсь историей Владивостока».

"