Posted 29 июля 2022,, 05:45

Published 29 июля 2022,, 05:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Находка: как большая история города складывается из личных планов

29 июля 2022, 05:45
О жизни на берегу бухты Находка в самые разные времена можно узнать, посетив постоянную экспозицию местного музейно-выставочного центра (ул. Владивостокская, д. 6).

Организаторы выставки «Города по имени Находка» подчёркивают: это не про историю города, а про судьбы людей, ставшими жителями этого населённого пункта, расположенного у самого синего моря. История приморского города показана не в событиях истории, а через воспоминания людей, которые были переселенцами с разных уголков Российской империи и Советского Союза.

Каждый из них, приехав на край земли, начинал свою жизнь заново, можно сказать, писал судьбу с чистого листа, организовывал своё дело, семью, обустраивал жизнь вокруг себя. И таким образом личные планы каждого сливались в один общий. В итоге строился и рос, ширился новый город — для каждого свой, родной, потому, что за построенное приходилось бороться, зачастую ценой жизни.

Этот уникальный опыт, когда большая коллективная история города складывается из личных планов, и стал основой экспозиции. В ней много о судьбах тех, кто были основателями города, «кирпичами» большого дома по имени Находка.

Экспозиция разделена на несколько разделов, где отражены события прошлого и современности: заселение Дальнего Востока, отношение человека с природой, военное время и лагеря «врагов народа», повседневная жизнь.

"