Posted 29 июля 2022,, 06:37

Published 29 июля 2022,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Побеждать — наша традиция»: на выставку приглашает музей ТОФ

29 июля 2022, 06:37
Выставка ко Дню Военно-Морского флота (традиционно отмечаемого в последнее воскресенье июля) открывается сегодня во Владивостоке. Место проведения — Военно-исторический музей ТОФ (Светланская, 66).
Сюжет
ТОФ

Как рассказали в музее, выставка «Традиция побеждать» (6+) состоит из нескольких разделов и рассказывает о победах и сражениях Российского флота в течение нескольких веков.

Например, открывает выставку плакетка (это памятная медаль особой формы — в виде многоугольника). Она была отчеканена в честь 200-летия Гангутского сражения. Напомним, оно состоялось 27 июля 1714 года и официально считается первой победой Российского флота на море. Великая традиция побеждать зародилась у российских моряков именно тогда — как и традиции стойкости, мужества и стремления одолеть врага.

«Традиция побеждать» рассказывает о защитниках Петропавловска-Камчатского и подвиге «Варяга» и «Корейца», о крейсере «Дмитрий Донской» и о том, как моряки-дальневосточники сражались на фронтах Великой Отечественной и били японских милитаристов на Дальнем Востоке. Не забыты и наши морпехи, проливавшие кровь на Первой и Второй Чеченских войнах, совершавшие подвиги в мирное время, выполнявшие интернациональный долг на территории иностранных государств.

Особая и важная часть экспозиции — комплект формы одежды «Ратник» — современная боевая экипировка военнослужащего Российской армии. Именно в этой экипировке наши морпехи участвуют в спецоперации на Украине.

"