Posted 29 июля 2022,, 05:18

Published 29 июля 2022,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Прекрасное и опасное: где во Владивостоке хранится холодное оружие

29 июля 2022, 05:18
Одна из постоянных экспозиций Объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева — «Магия клинка». Выставка очарования и опасности. Выставка холодного оружия.

Проект «Магия клинка» был осуществлён ещё в 2007 году и первоначально это была большая выставка в одном из залов на втором этаже. Затем в ходе реформирования экспозиции музея «Магия клинка» переехала на первый этаж и стала частью рассказа об истории Дальнего Востока — точнее, его военной истории.

Большая часть экспонатов — холодное оружие таких стран, как Китай и Япония. Есть экземпляры из Европы, США, Персии, есть и российские клинки. Большинство экспонатов датированы концом XVIII — началом XX века. Но век XIX уже был веком перехода от шпаг и саблей к пистолетам и пушкам, так что в каком-то смысле мы любуемся на артефакты — свидетельства смены эпох.

«Будучи центром транзитной торговли, Владивосток с момента своего основания принимал у своих причалов корабли со всего земного шара. Здесь оставили свои следы бури революций, военной интервенции и войн», — говорят в музее. Экспозиция «Магия клинка» рассказывает об этом предметно.

Коллекция оружия складывалась в музее из разных поступлений — личные клинки, сабли и собираемые в разные годы дарили члены Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, учёные… Показательно, что она продолжает пополняться по сей день — недавно житель Приморья передал музею старинный меч, найденный во время вскапывания огорода.

"