Posted 29 июля 2022,, 04:26

Published 29 июля 2022,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Торговлю с Китаем расширят в Приморье

29 июля 2022, 04:26
Губернатор Приморья Олег Кожемяко выступил с предложением расширить объём внешней торговли с Китаем. Глава региона отметил, что товарооборот края с КНР ещё в прошлом году превысил 5 млрд долларов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что сумму, получаемую с товарооборота, можно увеличить до 7 млрд долларов и даже больше. Планируется расширить базу транзитных грузов и увеличить количество поставок высококачественных товаров в Китай. Регион рассчитывает на содействие в рисоводстве и реализации новых инвестиционных проектов.

Такое решение принято для изменения внешнеторговых отношений в связи с введенными санкциями.

Глава региона добавил, что спецтехника китайских производителей неплохо себя зарекомендовала у лесозаготовителей, поэтому есть возможность построить сервисный центр для ее продажи и обслуживания.

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань поддержала предложение, сказав, что восточные страны — хранители культуры и традиций, с помощью деловых соглашений с Китаем российские предприниматели смогут реализовать значимые проекты, а иностранные коллеги обретут надежных партнеров.

В конце заседания Олег Кожемяко пригласил представителей Китая принять участие в Восточном Экономическом Форуме (ВЭФ), который пройдет осенью 2022 года.

Ранее «Восток-Медиа» писало об инвестировании Китая в Приморье. Дружественная страна вложила в регион почти 7 миллиардов рублей.

"