Posted 29 июля 2022,, 05:09

Published 29 июля 2022,, 05:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В честь него назвали улицу в центре Владивостока

29 июля 2022, 05:09
Владивосток - город, которому повезло. Сомневаетесь? Зря. Не каждый дальневосточный город может похвастать такими артефактами, какие есть у столицы ДФО. Артефакт размером с дом! Дом-музей семьи Сухановых.
Сюжет
Семья

Вам бывает интересно узнать, как жили крупные чиновники — весьма высокого ранга — в дореволюционные времена? Думаете, в нашем городе это невозможно? Ошибаетесь! Давайте пройдёмся по улице Константина Суханова до «дома чиновника», или, как его называют, дома-музея семьи Сухановых.

Вот он, этот дом. В нём сохранены подлинные артефакты. В них живут настроения владельцев, дух времени.

Да, владивостокцам сильно повезло, что в нашем городе, когда он не был ещё таким развитым, многие дома не сносили под строительство новых хрущёвок, а оставляли в первозданном виде. Поэтому современным горожанам необязательно смотреть кино, они могут прочувствовать ту самую атмосферу дореволюционной дворянской России вживую.

Дом чиновника Суханова ценен не только старинным бытом, но и судьбами его жильцов, которые как и все, радовались жизни, сталкивались с трудностями и объединялись в сложные моменты. Глава семьи — карьерист, начинавший с писца, а закончивший старшим советником городского правления с орденом на груди. Младший сын — революционер, первый председатель советской власти на Дальнем Востоке, убитый во время Гражданской войны. В этом доме жил и один из главных приморских садоводов, был и шахматист, погибший на Колыме.

История государства и история города состоит из многих историй людей, живших в этом месте, поэтому истинно судить о прошлом нельзя только на основе исторических фактов. Дом-музей семьи Сухановых стоит посетить, ведь на их примере он рассказывает о прошлом нашего города и всей нашей страны с таких разных сторон.

"