Posted 2 августа 2022,, 06:43

Published 2 августа 2022,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

МИД во Владивостоке выявил «сговор» чиновников по рабочим из КНДР

2 августа 2022, 06:43
Фото: 1Mi
тематическое фото
Три высокопоставленных российские чиновника в схожем ключе высказались о развитии сотрудничества с КНДР. Дипломаты из Владивостока не исключают, что эти заявления как-то связаны друг с другом.
Сюжет
КНДР

В представительстве министерства иностранных дел России во Владивостоке рассказали, что министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков 17 июня заявил о желании властей КНДР обучать больше студентов в российских университетах.

Партнёры хотели бы направить свою молодёжь в ВУЗы страны для освоения молодыми корейцами компьютерных и строительных специальностей.

«Мы, в целом, считаем, что в части образования сотрудничество нужно поддерживать. И готовы при необходимости такие решения принимать», — сказал министр.

О другом направлении сотрудничества 18 июля высказался посол РФ в Северной Корее Александр Мацегора.

Дипломат считает, что привычные к труду и квалифицированные рабочие из КНДР могут оказать помощь при восстановлении разрушенной инфраструктуры на Донбассе.

Профессиональные качества северокорейцев высоко оценил 1 августа вице-премьер Марат Хусунллин.

Схожий посыл заявлений и небольшая разница во времени между ними привлекли внимание дипломатов из Владивостока.

«Бывают же такие совпадения! Прямо как с Энтони Блинкеном. 26 июля встречается с премьер-министром и президентом Косово, а уже 31 июля на границе с Сербией начинается обострение», — провели аналогию в представительстве МИД РФ.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возможной участи северокорейских рыбаков, получивших в Приморье оправдательные приговоры по делу о браконьерстве.

"