Posted 2 августа 2022,, 03:21

Published 2 августа 2022,, 03:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Олег Кожемяко распорядился восстановить жизнеобеспечение в селах Приморья

Олег Кожемяко распорядился восстановить жизнеобеспечение в селах Приморья

2 августа 2022, 03:21
Фото: 1MI
Из-за минувших дождей вновь размыло дороги и подтопило села в Приморье. Губернатор Приморского края поручил определить наиболее проблемные точки и решить все возникшие вопросы.
Сюжет
Ремонт

На совещании с главами муниципалитетов и представителями региональной власти губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил ряд нерешённых проблем.

Больше всего досталось Находке, Лазовскому округу и Партизанскому району.

Работы ведутся в рамках следующих направлений:

  • 57 подворий подтоплено
  • 12 дорог размыло
  • 17 домов остались без электричества
  • верхний слой дороги к Соколовке размыт
  • проезд от Киевки до Заповедного поврежден
  • в селе Белевское отключен свет

На данный момент ведутся работы в Моряке-Рыболове, Лиственном, а также в Находке и селах Лазовского округа. Налаживают электросеть, для дальнейших мероприятий направили дизель-генератор.

И.о. главы Ольгинского округа Екатерина Ванникова отметила, что уровень воды не поднялся, даже наоборот — благодаря этому восстановили мост к селу Михайловка.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко добавила, что жизнеобеспечение в регионе не нарушено, специалисты решают точечные вопросы — очищают водопровод скважины в Ольге.

Министерство транспорта вместе с главами муниципалитетов, по поручению Олега Кожемяко, определят наиболее сложные моменты, выявит самые проблемные точки и применит меры для предотвращения размывов на трассах в будущем.

Глава региона заострил внимание на погоде — дожди могут пройти еще не раз, поэтому необходимо заняться минимизацией возможного ущерба гражданам и их хозйствам. По словам Олега Кожемяко, эти работы не требуют особых финансовых затрат, но их выполнение принесёт неоспоримую пользу.

Примгидромет получил задачу тщательно отслеживать обстановку с грядущими стихийными бедствиями и оперативно докладывать обо всех изменениях.

На данный момент в качестве материальной поддержки пострадавшим от стихии суммарно выплачено около 4 млн рублей. На территории Приморья работают оценочные комиссии. Губернатор отдельно отметил хорошую работу комиссий в Михайловском районе и Ольгинском округе.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

Ранее «Восток-Медиа» писало о циклоне. Олег Кожемяко прибыл в Лазовский округ для контролирования ситуации.

"