Posted 4 августа 2022,, 06:27

Published 4 августа 2022,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Артёмовские власти поддержали инициативу жителей села Кневичи

4 августа 2022, 06:27
Новый Дом культуры позволит улучшить качество жизни в Артёмовском городском округе. Заниматься творчеством в нём смогут и взрослые, и дети. Реализация этого проекта — пример оперативной реакции на чаяния местных жителей.

Власти Артёмовского городского округа продолжают превращать территорию муниципалитета в комфортную для проживания, причём не только в центре города. Сегодня на очереди — село Кневичи.

Его жители обратились с просьбой к властям построить Дом культуры с большим концертным залом. На месте будущей стройки побывали начальник управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров Максим Травников, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и глава Артёма Вячеслав Квон.

Интерес управления Президента России к Артёмовскому городскому округу объясняется просто — с просьбой о строительстве Дома культуры в Кневичах к главе государства обратилась жительница села Елена Кубарева.

По её словам, написать самому президенту она решила потому, что понимала — одному муниципалитету строительство нового Дома культуры не осилить, слишком это затратная для бюджета городского округа задача.

«На площадке, отведённой для будущего строительства, я объяснила главе городского округа и губернатору края, почему решила обращаться через их голову сразу в управление президента страны. Губернатор меня внимательно выслушал, познакомился с проектом, расспросил главу Артёма и представителей администрации городского округа о необходимости в Кневичах нового Дома культуры. Я как многодетная мать и представитель Приморского отделения Всероссийского общественного движения „Матери России“ убеждена, что он нам очень нужен», — рассказала Елена Борисовна.

Сегодня в Кневичах проживает около пяти тысяч человек, в том числе примерно полторы тысяч детей. Существующий в селе Дом культуры располагается в одном здании с местной администрацией. В этом очаге культуры нет концертного зала, а небольшое помещение не позволяет удовлетворить все запросы людей в создании клубов по интересам. А все праздники, фестивали, представления и спектакли жители села проводят на бывшем стадионе.

«Это был лучший стадион Артёма», — рассказывает 75-летний местный житель Борис Викторович. Сам активно занимавшийся спортом, причём, сразу несколькими видами — волейболом, гиревым спортом, ветеран всемерно поддерживает идею возведения нового Дома культуры в селе, ведь инициатором стала его дочь. Но Борис Викторович просит не забывать и о физкультуре и предлагает обустроить площадку у ДК многофункциональными спортивными площадками для игровых видов, для занятия уличной гимнастикой — воркаутом, а также различными тренажёрами и спортивными снарядами.

Его полностью поддерживает девятиклассник средней школы № 22 села Кневичи Даниил.

«Желательно коробку хоккейную восстановить, настил оборудовать, чтобы и в футбол можно было летом играть, и волейбол. У нас в прошлом году открыли новую спортплощадку, но ещё одна лишней точно не станет — ребят у нас много, футболом очень интересуются», — говорит Даниил.

Глава городского округа Вячеслав Квон согласен с юным земляком.

«В двадцать второй школе тридцать один класс, в этом учебном году в ней обучалось шестьсот шестьдесят ребят. А в детском саду подрастают ещё три с лишним сотни будущих школьников. Им нужны и новые спортплощадки, и новый Дом культуры. А для молодёжи сегодня важна комфортная среда и условия, в которым им приятно отдыхать. Мы обустраиваем общественные территории с современным подходом и наполняем их событиями», — уточнил Вячеслав Квон.

Строительство нового культурно-досугового центра позволит расширить спектр культурно-досуговых услуг, оказываемых жителям села Кневичи, отмечает глава Артёмовского городского округа.

Проект Дома культуры предусматривает возведение трёхэтажного здания общей площадью 1750 квадратных метров. В нём предлагают разместить два зрительных зала на 70 и 48 мест, танцевальные классы, гимнастический зал с раздевалками и душевыми комнатами, универсальное выставочное пространство, помещения для проведения кружково-студийных занятий. Также здесь оборудуют лифт для маломобильных граждан.

Принимать участие в клубной работе в новом Доме культуры, как отмечают в администрации городского округа, смогут не только жители Кневичей, но и близлежащих сёл Ясное, Кролевцы, Суражевка, посёлка Заводского и самого Артёма.

Вести строительство предлагается в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры в Артёмовском городском округе» и Федерального проекта «Культурная среда». А завершить его намечено в декабре 2024 года.

Из федерального бюджета, как уточнил Максим Травников, планируется выделить почти 224 млн рублей. Ещё примерно 4,5 млн рублей добавит Приморский край, 720 тысяч — направят из бюджета АГО.

"