Posted 8 августа 2022,, 07:44

Published 8 августа 2022,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В Приморье растут объёмы глубокой переработки рыбной продукции

8 августа 2022, 07:44
В Приморье, несмотря на антироссийские санкции, возросли обороты рыбохозяйственных предприятий. За первые пять месяцев года выпущено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 45,9 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем год назад.
Сюжет
Рыба

Возросли и объёмы глубокой рыбопереработки. Например, по данным крайстата, за январь–май 2022 года произведено филе рыбного мороженого в 2,6 раза больше прошлогодних показателей.

Рост производства происходит, в том числе, благодаря вводу в строй новых рыбоперерабатывающих предприятий в рамках реализации программы инвестиционных квот.

Например, наращивает мощность современный рыбоперерабатывающий завод «Русский минтай», построенный в ТОР «Надеждинская». Проект реализовался под инвестиционные квоты на добычу минтая. Предприятие рассчитано, в основном, на выпуск филе минтая, а также фарш брикетами, стейки.

Недавно там побывала делегация представителей китайского бизнеса. Директор завода «Русский минтай» Елена Куприянова, отметила, что в прошлом году удалось нарастить производительность, наладить производственные процессы. Сейчас компания рассматривает расширение поставок своей продукции на экспорт.

Ранее сообщалось, что губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил устойчивость рыбной отрасли края к внешним вызовам. У рыбаков есть накопленные ресурсы, отрасль остается рентабельной, а это рабочие места и налоговые поступления. Он отметил, что приморские рыбопромышленники нацелены на глубокую обработку сырья на своём берегу.

— Думаю, в ближайшие год-два многие крупные предприятия перейдут на переработку продукции для конечного потребителя. Это главная задача, — обозначил глава Приморья.

Отметим, в регионе активно реализуется государственная программа Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"