Posted 8 августа 2022,, 07:32

Published 8 августа 2022,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Владивосток готовится к приёму гостей ВЭФ

8 августа 2022, 07:32
В рамках ВЭФ во Владивостоке откроют памятник Владимиру Арсеньеву.

Меньше месяца остаётся до открытия очередного, седьмого Восточного экономического форума (ВЭФ). Владивосток продолжает подготовку к приёму участников и гостей традиционной международной встречи. Как ведётся эта работа, обсудили участники совещания, прошедшего под председательством главы города Константина Шестакова.

Главной темой встречи стала готовность гостиниц и предприятий общественного питания к приёму гостей. К настоящему времени, как отмечает советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков, своё участие в ВЭФ-2022 подтвердили уже 40 стран.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), заместитель главного санитарного врача Приморского края Марина Полякова рассказала, что информирование гостиниц и рестораторов о правилах приёма гостей началось ещё весной, в марте. За это время было проведено несколько встреч. С начала лета ведётся мониторинг предприятий общественного питания, рекомендованных гостям ВЭФ для посещения. По её словам, на первую неделю августа Роспотребнадзор проверил сорок четыре ресторана, и эта работа продолжается.

Также Владивосток обновляет объекты городской инфраструктуры и благоустраивает общественные пространства. Одним из них стал сквер в районе транспортного кольца и пешеходного перехода на верхней площадке фуникулёра. Здесь создают новое знаковое место города, зелёный уголок для прогулок и отдыха, доминантой которого станет новый памятник. Его посвятят исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, 150-летие которого в городе отметят в сентябре этого года.

На Университетской набережной ДВФУ на острове Русский восстанавливают участки повреждённой брусчатки, ведут озеленительные работы. В ближайшее время в ландшафтно-парковой зоне университетского городка проведут повторную обработку территории против клещей и грызунов.

Продолжается и восстановительный ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры города, в том числе на гостевом маршруте.

VII Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке 5-8 сентября 2022 года. Основные его события традиционно развернутся на территории университетского городка ДВФУ на острове Русский. Участников и гостей ВЭФ также ждут обширная культурная и спортивная программы, в том числе фестиваль «Владивостокские сезоны», парусная регата, спортивный фестиваль «Дальневосточные игры». На «Улице Дальнего Востока» откроется «Арена ГТО» и отдельный деловой павильон, оформленный в тигриной тематике – ВЭФ-2022 стартует с Международного форума по сохранению тигра, приуроченного к Году тигра.

"