Posted 10 августа 2022,, 06:20

Published 10 августа 2022,, 06:20

Modified 28 февраля 2023,, 07:44

Updated 28 февраля 2023,, 07:44

Родом из Италии: Мадонна приехала во Владивосток

Родом из Италии: Мадонна приехала во Владивосток

10 августа 2022, 06:20
Фото: Алиса Ткаченко / Восток-Медиа
В главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи открылась выставка шедевра из Эрмитажа (0+). «Восток-Медиа» разобралось, почему картину «отпустили» на Дальний Восток и в чём её уникальность.

Дни Эрмитажа проходят во Владивостоке в седьмой раз. В рамках сотрудничества с музеем Приморская картинная галерея часто принимает экспонаты из Санкт-Петербурга, в этот раз по решению лично Михаила Пиотровского, директора Эрмитажа, во Владивосток отправили один из элементов постоянной экспозиции — подлинник Лоренцо Лотто «Мадонна делле грацие».

«Решили просить живопись, захотелось уже выйти из античности в более поздние времена. Это большая честь, что мы получили именно эту картину, » — комментирует Наталья Левданская, заместитель директора по научной работе и куратор выставки.

«Благодатная Мадонна» — уникальный объект искусства эпохи Возрождения. Лоренцо Лотто работал в Ватикане вместе с самими Рафаэлем и Перуджино и был большим мастером живописи.

Например, художник использовал бинарную технику наложения синего цвета: основной слой писал более дешёвым лазуритом, а поверх наносил дорогой ультрамарин для благородного звучания. Живописец также примешивал к краске стеклянную крошку, чтобы картина как бы «светилась» изнутри.

Но «Мадонна с Младенцем и тремя ангелами» интересна и своей историей. Долгое время тёмный «занавес» скрывал большую часть картины, и никто не мог установить авторство. Но благодаря удивительной работе реставраторов и эксперта в области итальянской живописи Ирины Артемьевой руку мастера опознали, и картине вернули оригинальный облик.

Экспозицию также дополняют гравюры из Нижегородского художественного музея — репродукции с полотен Рафаэля Санти и других известных венецианских художников. Они рассказывают, как формировался образ Богоматери в венецианской живописи и помогают увидеть, чем отличается манера Лоренцо Лотто.

Мадонну можно рассмотреть вживую до 2 октября. В сентябре, во время Дней Эрмитажа, также состоятся лекции от той самой Ирины Артемьевой, которая вернула имя великому творению.

Галерея готовит и другие сюрпризы: в скором времени приедет экспозиция из Национального художественного музея Якутии, которая посвящена 100-летию образования республики, и посетители смогут увидеть даже якутские бриллианты.

А в конце года нас ждёт выставка работ Репина, поэтому следите за новостями Приморской государственной картинной галереи, чтобы ничего не пропустить.

"