Posted 11 августа 2022,, 01:18

Published 11 августа 2022,, 01:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Арсеньевский молкомбинат» вводит покупателей в заблуждение устаревшей информацией?

11 августа 2022, 01:18
В верхнем правом углу упаковки пломбира можно найти значок конкурса «Торговая марка года — 2010», который молкомбинат получил 12 лет назад. Однако у этого логотипа есть «срок годности».

Конкурс «Торговая марка года» проводится в Приморском крае каждый год и имеет патронат Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, властей Приморского края, а также мэрии Владивостока, Национальной программы «Российская деловая культура» и Российской Ассоциации Маркетинга. В нём масса различных номинаций, в которых себя могут найти практически все участники конкурса.

В 2010 году в номинации «Живой продукт» в категории «молочная продукция» победила торговая марка «Арсеньевский молочный комбинат».

Всем победителям конкурса предоставляется право на использование звания «Торговая марка года» в рекламных акциях и представительских программах. Однако с точки зрения маркетинга и продвижения продукта, логотип конкурса, проведенного в 2010 году, указывать на продукте в 2022-м, спустя 12 лет, уже совсем неактуально.

В Торгово-промышленной палате Приморского края заявили, что лого лучше убрать с упаковки, объяснив это простой формулировкой:

«Ну не 12 же лет указывать данный значок на обертке».

А в другом отделе ТПП Приморья заявили, что в положении конкурса нет точных пояснений, на протяжении которого времени можно указывать на оболочке продукта изображение конкурса «Торговая марка года».

Получается, что информация, которую читает покупатель на упаковке, либо не соответствует действительности, как, например, ГОСТ, по которому якобы изготавливается мороженое «пломбир», либо уже давно устарела?

Дурная слава о производителе лакомства для детей и взрослых дошла и до других регионов страны — в Хабаровском крае были так же, как и в Приморье, проведены лабораторные исследования. Эксперты ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» исследовали пломбир, произведенный в Арсеньеве и так же, как их коллеги во Владивостоке, нашли в продукте недопустимые ингредиенты.

Пока соседи разбираются, что делать с мороженым «не по ГОСТу», депутаты Законодательного собрания Приморского края обратили внимание на сомнительный продукт. Народная избранница Анна Алеко изучила протокол лабораторных исследований, который подготовил Центр гигиены и эпидемиологии в Приморье, и не оставила эту вопиющую ситуацию без своего внимания.

— По изложенной информации направили обращение в Роспотебнадзор. Это их полномочия. Конечно, надо брать продукцию на пробу, изучать, что там. Поэтому ждем результаты от компетентных специалистов, — сказала в беседе с корреспондентом «Восток-Медиа» народная избранница.

Кстати, Роспотребнадзор по Приморскому краю, куда направила запрос депутат Анна Алеко, уже заявлял, что название «пломбир» производитель мороженого может использовать только в отношении молочного продукта, в составе которого нет растительных жиров. А, судя по проведенным лабораторным экспертизам, исследованный пломбир от ООО «Арсеньевский молочный комбинат» таковым не является.

"