Posted 11 августа 2022,, 06:33

Published 11 августа 2022,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Общественные инспекторы будут охранять лес в Приморье

Общественные инспекторы будут охранять лес в Приморье

11 августа 2022, 06:33
Фото: 1MI
В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов окружающей среды Приморского края создают группу общественных инспекторов для охраны природных ресурсов. В их обязанности войдет не только наблюдение за деревьями, но и участие в противопожарных мероприятиях.
Сюжет
Лес

В состав группы общественных инспекторов войдут охотники, пасечники и другие неравнодушные жители Приморского края, которые готовы посвятить свое время защите леса. Самое главное, что они знают местность и заинтересованы в порядке на территориях.

Глава регионального министерства лесного хозяйства Константин Степанов отметил, что общественники на регулярной основе помогают бороться с незаконной рубкой деревьев, пожарами, соблюдением правил использования природных ресурсов.

Константин Степанов добавил, что скоро начнется сезон кедрового ореха — многие люди недобросовестно относятся к природе и превышают сроки сбора, а также используют варварские методы для заготовки древесины. Общественные инспекторы проследят и за этим вопросом.

Создать группу инспекторов правительство планировало давно, однако коронавирус отсрочил планы. Теперь необходимые документы подпишут, «охранники леса» получат удостоверения в ближайшее время.

Ранее «Восток-Медиа» писало об угрозах «черных лесорубов». Их техника отправилась на арестплощадку, из-за чего браконьеры решили «припугнуть» рабочих «Приморского лесничества».

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере лесного хозяйства.

"