Posted 11 августа 2022,, 06:56

Published 11 августа 2022,, 06:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Во Владивостоке появился резиновый стадион

11 августа 2022, 06:56
«Авангард» во Владивостоке станет ещё авангарднее. Реконструкция превратит спортсооружение в пригодное для мотогонок и соревнований по игровым видам спорта.

Владивостокский стадион «Авангард» известен прежде всего как место проведения гонок на гаревой дорожке. Спидвей чрезвычайно популярен у горожан, потому за реконструкцией домашней площадки команды «Восток» приморцы следят очень внимательно. О ходе работ на объекте общественным наблюдателям рассказал специалист городского управления физической культуры и спорта Валерий Курочкин, сообщили в администрации Владивостока.

К настоящему времени строители уже уложили на поле стадиона резиновое покрытие, на него нанесена разметка. Также специалистами Владивостокского предприятия электрических сетей смонтирована система освещения спортплощадки.

«Прожектора такие мощные и яркие, что теперь здесь можно будет играть и тренироваться вечером, почти как днём», – отметил Валерий Курочкин.

На финишную прямую вышли работы по обустройству гаревой дорожки. Устанавливается ограждение трека по всему периметру из тротуарного бордюра. Заказаны и специальные средства защиты – современные надувные борта, которые используются во время гонок по спидвею.

Практически полностью закончены работы по ограждению территории всего стадиона, остался небольшой участок со стороны Экипажной улицы.

Близки к завершению работы на здании административно-бытового комплекса, где предусмотрены помещения для хранения, ремонта и мойки мототехники, здесь осталось провести лишь отделочные работы, да уложить асфальт.

На очереди проектирование и расчёт бетонных конструкций для трибун. После их изготовления и монтажа строители установят кресла для зрителей.

Общественные наблюдатели с интересом осмотрели «Авангард». Особое внимание они обратили на эффективность и качество системы ливневой канализации. Как рассказал представитель управления физической культуры и спорта, ливнёвка уложена в соответствии с проектом, и последние сильные дожди показали её эффективность – поле стадиона во время осадков остаётся практически сухим, вода быстро и без задержек уходит.

В администрации Владивостока отметили, что реконструкция стадиона на первом этапе потребовала масштабного переноса инженерных сетей. По завершению работ «Авангард» станет не только местом для тренировок и соревнований по спидвею, но и универсальным игровым полем, здесь появятся несколько площадок для игровых видов спорта – баскетбола, мини-футбола, а также беговая дорожка. В перерывах между проведением мотогонок пользоваться стадионом по-прежнему смогут и все жители Владивостока. Также площадка «Авангарда» станет удобным местом для проведения массовых и зрелищных мероприятий, но по отдельному графику.

Институт общественных наблюдателей создан в Приморье несколько лет назад, активисты знакомятся с ходом реализации в крае нацпроектов. Жители Владивостока, представляющие самые разные отрасли, находят время, чтобы побывать на строительстве детских садов, школ, оценить реконструкцию скверов и ход ремонта дорог. В этом году в городе, по данным администрации, наблюдателями стали 111 человек.

"