Posted 15 августа 2022,, 03:11

Published 15 августа 2022,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Что делать, если человек тонет на ваших глазах? — инструкция

15 августа 2022, 03:11
В летний сезон увеличивается риск утопления. В министерстве ГОЧС Приморья рассказали, как помочь утопающему человеку и оказать первую помощь.

Первым делом при спасении утопающих следует осмотреть местность и проверить, нет ли рядом еще людей, которые помогут, или вспомогательных средств. Это могут быть лодка, спасательный круг и другие объекты, держащие на плаву.

Далее стоит привлечь внимание тонущего человека, сообщив о своих намерениях вытащить того из воды. Если он контролирует свои действия — скажите взяться за ваши плечи и плыть в направлении берега. Если нет — с пострадавшим придется обращаться жестко.

Поднырните под него, схватитесь сзади, например — за волосы, чтобы человек не потянул вас в панике за собой. Можно использовать любой другой прием захвата. Далее доплывите с тонувшим до берега. Если он смог схватиться за шею, за одну из конечностей — ноги, руки — нырните, тогда вас отпустят, и вы сможете повторить захват.

В случае, когда утопающий уже ушел под воду — не следует прекращать поиски. Его можно вернуть к жизни в течение 6 минут.

Правила оказания первой помощи:

  • осмотрите дыхательные пути человека (нос, рот) на наличие инородных тел — они могут быть забиты тиной, илом, песком. Их необходимо очистить пальцами, повернув голову пострадавшего на бок.
  • положите человека животом на свое колено, лицом вниз, нажмите им на брюшную полость. Это поможет вывести попавшую в организм воду. Сделайте искусственное дыхание.
  • при отсутствии сердцебиения добавьте к искусственному дыханию непрямой массаж сердца. Желательно совершать манипуляции в четыре руки — позовите подмогу. Не останавливайтесь до приезда кареты скорой помощи — своими действами вы продлеваете человеку жизнь.

Для оказания первой помощи требуется практика, ведь это довольно сложная задача. Но даже без нее необходимо действовать — это единственный шанс помочь человеку спастись.

Ранее «Восток-Медиа» писало о пляжах, на которых можно купаться. Полный список сообщили в правительстве Приморского края.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

"