Posted 18 августа 2022,, 03:16

Published 18 августа 2022,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Члены совета директоров ПАО «ТГК-14» проверили ход ремонтных работ на Читинской ТЭЦ-1

18 августа 2022, 03:16
Читинскую ТЭЦ-1, где сейчас развернулись ремонтные работы, с деловым визитом на днях посетили члены совета директоров ПАО «ТГК-14».
Сюжет
Ремонт

В группу, посетившую станцию, вошли зампредседателя совета директоров ПАО «ТГК-14», гендиректор АО «Дальневосточная управляющая компания» Виктор Мясник, гендиректор ООО «Технопарк БиоНова» Юрий Володин — независимый директор в совете, а также директор департамента по производству и инновациям АО «ДУК» Александр Чернов. Вместе с исполнительным директором-главным инженером ПАО «ТГК-14» Денисом Борелко и директором филиала «Читинская генерация» Константином Серёжиным члены совета директоров побывали на всех площадках, где ремонтируют оборудование станции.

Виктор Мясник особое внимание уделил качеству проводимых ремонтных работ, отметил необходимость ранжирования их по категориям и подчеркнул важность использования энергоэффективных технологий. В частности, он предложил рассмотреть возможность проведения модернизации котлоагрегатов с переводом на газоплотную топку. Это потребует серьёзных капитальных вложений, но они будут оправданы: в перспективе энергопредприятие сможет получить больший производственный и экономический эффект во время дальнейшей эксплуатации оборудования. Кроме того, это позволит улучшить условия труда на ТЭЦ и повысить культуру производства.

В ходе беседы с персоналом зампредседателя совета директоров «ТГК-14» отметил, что проводимые в компании соревнования вахт ТЭЦ и активное внедрение новаторских предложений призваны привлекать на предприятия и создавать стимулы для молодых специалистов. В то же время необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий по формированию кадрового резерва, уверен опытный энергетик.

— Необходимо сформировать абсолютно новое отношение к энергетике и людям, которые трудятся в отрасли, — отметил Виктор Мясник. — Помимо серьёзных вложений в оборудование, нужно проводить работу по ремонту зданий и сооружений, улучшению условий труда. Энергетика — это перспективная отрасль. Здесь есть перспективы роста как в части модернизации оборудования, автоматизации процессов, так и личного карьерного роста, и внедрения своих инновационных проектов.

Напомним, Виктор Мясник сам начинал свою карьеру энергетика на Читинской ТЭЦ-1, пройдя все этапы профессионального становления: от машиниста-обходчика до заместителя главного инженера по эксплуатации. В 90-е годы он ставил на ноги забайкальский долгострой — Харанорскую ГРЭС. В 1998 году стал гендиректором Читинской энергокомпании — тогда ему пришлось решать вопросы с долгами потребителей, многомесячными задержками зарплат и забастовками энергетиков. Таким образом, Виктор Мясник зарекомендовал себя эффективным антикризисным управленцем. Эксперты связывают определённые надежды с новыми собственниками «ТГК-14», рассчитывая, что их сильные компетенции позволят восстановить эффективность работы компании, привлечь новые инвестиции в развитие регионов и реализовать политику устойчивого развития, а также выстроить эффективный диалог с органами власти: как на уровне регионов, так и на уровне Дальневосточного федерального округа и федерального центра.

"