Posted 18 августа 2022,, 07:33

Published 18 августа 2022,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Михаил Мишустин обсудил развитие Забайкалья с главой региона Александром Осиповым

18 августа 2022, 07:33
Председатель Правительства РФ побывал с инспекцией в Забайкальском крае. Вместе с ним регион посетили вице-премьер — полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Поездка Михаила Мишустина в Забайкалье в середине августа стала частью его рабочего визита в регионы ДФО. В Чите премьер-министр посетил ряд объектов социальной и промышленной сфер, познакомился с проектами резидентов ТОР.

Сразу же по прилету в Читу обсудили вопросы развития транспортной сети региона, затронув аспекты восстановления аэродромной инфраструктуры.

— Забайкальский край входит в десятку самых протяженных регионов страны, при этом население достаточно ровно распределено по всей территории края. Для наших жителей принципиально важно развитие регионального авиасообщения. У нас сейчас эксплуатируются 10 аэродромов. Необходимо восстановить 12 взлетно-посадочных площадок, — обозначил существующие приоритеты губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Михаил Мишустин подчеркнул, что помимо развития наземной инфраструктуры следует учитывать доступность авиаперелетов для жителей Дальнего Востока.

— Единая дальневосточная компания играет ключевую роль в развитии транспортных связей востока России. Правительство и дальше будет относиться к этому вопросу с повышенным вниманием, в том числе продолжая субсидировать перелеты для дальневосточников, — отметил премьер-министр.

В рамках двусторонней встречи с главой Забайкалья председатель правительства РФ в первую очередь затронул вопросы борьбы с безработицей. Он отметил, что уровень безработицы в крае стал ниже 10%, но работу в этом направлении необходимо продолжать. В первую очередь — активно взаимодействуя с инвесторами, проекты которых могут дать новые рабочие места.

Продолжая диалог, Михаил Мишустин поблагодарил власти Забайкальского края за развитие территорий с помощью ТОР.

— Очень серьезные, значимые для Забайкальского края инвестиционные проекты, я уверен, что они помогут раскрыть большой потенциал региона. Здесь очень много углеводородных запасов и добавление продукции переработки именно высокой добавленной стоимости при создании мест и развития инфраструктуры поможет привлечь сюда еще больше инвесторов, создать рабочие места, развить социальную инфраструктуру, дороги, — отметил Мишустин.

В этой связи темой для разговора стало и развитие системы профессионального и высшего образования. Александр Осипов сообщил, что инвесторы охотно участвуют в этом процессе — не только помогая с формированием учебных программ, но и принимая участие в оснащении учебных заведений, обеспечивая сопровождение студентов на всей траектории развития.

Важным вопросом встречи стал проект газификации региона.

— Вместе с Газпромом и Минэнерго мы сделали прогнозный топливно-энергетический баланс, в котором обосновали возможность и необходимость применения в балансе газа. Документ одобрен. Сейчас идет разработка схемы газификации с участием Газпрома. Мы приступили к локальной газификации Читы, — сообщил глава региона.

Это стало возможным благодаря включению края в проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Газификация должна затронуть кварталы, микрорайоны жилой индивидуальной застройки там, где местное население отапливает свои дома дровами или углем. Александр Осипов подчеркнул, что это поможет снизить уровень загрязненности воздуха в Чите.

— В этом году уже начинаем инвестировать в это 2 млрд рублей. Есть соответствующая федеральная субсидия, есть газовая компания, которой мы будем помогать создавать всю инфраструктуру, газораспределительные сети, просубсидируем затраты населения на установку теплового газового оборудования и запустим это в оборот, — рассказал губернатор.

За несколько часов пребывания в Чите премьер-министр успел познакомиться и с работой медицинских учреждений.

— В краевой клинической больнице, очень крупной, почти полвека не было капитального ремонта. Мы обязательно поможем с его финансированием, с участием конечно региона, необходимо предусмотреть региональное софинансирование. То, что касается оборудования, без сомнений это тоже нужно будет сделать уже в этом году, — отметил Михаил Мишустин.

По его поручению федеральный минздрав изучит потребность региона в медицинском оборудовании, которое необходимо для развития и работы краевого медицинского центра.

Кроме того, шла речь о строительстве детской больницы в Чите. Председатель правительства РФ также подчеркнул, что контролировать строительство детской больницы будет лично губернатор Забайкалья.

— В трехлетнем бюджете заложены 7,1 млрд рублей и, конечно же, как мы договорились, при вашем контроле, сейчас около 2 млрд пока освоено, все необходимые работы нужно будет провести. Это будет хорошее подспорье ребятишкам, которые живут здесь, в Забайкальском крае, — обратился к главе региона премьер-министр.

"