Posted 19 августа 2022,, 07:35

Published 19 августа 2022,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Шапку Мономаха привезут во Владивосток

19 августа 2022, 07:35
6 сентября в объединенном музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева состоится торжественное открытие выставки «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи» (12+) — из собраний Музеев Московского Кремля.

Лидия Иванова

Выставка станет логичным продолжением проектов «Карта России. Вехи истории», «За службу и Храбрость. Награды России», «Романовы. От царя до императора», которые уже выставлялись в столице ДФО.

Договор о сотрудничестве между ведущим музеем Дальнего Востока и Музеями Московского Кремля дал возможность в буквальном смысле соединить Дальний Восток и Москву, помочь приморцам и дальневосточникам, которые не имеют возможности часто бывать в столице России, приобщиться к тем сокровищам истории и культуры нашей страны, которые хранятся в Московском Кремле. Ведь в столице столько интересных музеев, посетить все не хватит времени, даже если бываешь там часто.

Кроме того, как неоднократно подчёркивал Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева, выставки были призваны также переломить «островной синдром» у приморцев, дать нашим землякам шанс осознать себя неотъемлемой частью России, её истории, её прошлого — и разумеется, будущего.

Проект «Романовы. От царя до императора» завершался Полтавской битвой и началом славных дел Петра Первого. Посетители той выставки отлично помнят и громадные ботфорты императора, и его детский портрет, написанный неизвестным художником, и трофеи, которые были захвачены во время Полтавского сражения. Сотрудники музея имени Арсеньева подчёркивали, что многие зрители спрашивали, просили, уточняли, будет ли продолжение, покажут ли в столице ДФО артефакты, которые рассказывают о первом императоре Российской империи, её создателе.

Так что «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи» станет логичным продолжением предыдущего проекта. Мало того — в соседних залах находится выставка «Поход на Восток. Остроги» (12+), рассказывающая о превращении Руси в Российскую империю и о том, как прирастала Русь территориями Сибири и Дальнего Востока. Ведь именно после этого она и стала империей, когда проросла корнями в Зауралье, в Сибири, на берегах Тихого океана.

В целом же новая выставка посвящена московскому периоду жизни Петра Великого.

По словам Елены Гагариной, директора Музеев Московского Кремля, приморской публике покажут — в том числе — наперсный крест царя Петра Алексеевича или серебряное блюдо, на котором был вынесён его коронационный венец, шапка Мономаха второго наряда. Эти очень редко отправляются на выставки в другие города, фактически не покидают пределов Московского Кремля. Для музея имени Арсеньева, для Владивостока уже не в первый раз делается исключение — жители столицы ДФО имеют счастье видеть такие артефакты, которые не всегда доступны жителям столицы России. Выставка, посвящённая Петру Первому, будет столь же особенной, наполненной редчайшими экспонатами. А самое важное — она в очередной раз даст приморцам возможность окунуться в прошлое России, ощутить себя частью её великой истории.

"