Posted 19 августа 2022,, 03:41

Published 19 августа 2022,, 03:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Юрий Трутнев и Олег Кожемяко проинспектировали Улицу Дальнего Востока

19 августа 2022, 03:41
Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил готовность экспозиций, которые представят регионы Дальнего Востока на ВЭФ 2022 года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко рассказал о павильоне Приморья.

Полпред Президента РФ Юрий Трутнев отметил, что на Улице Дальнего Востока специалисты почти закончили с монтажом всех павильонов. Экспозиция рассказывает об истории, культуре, природе различных муниципалитетов субъекта РФ. Она особенно привлекательна для людей из других городов и стран, так как многим интересна жизнь Дальнего Востока. Он высоко оценил уровень подготовки к мероприятию.

Также Юрий Трутнев подчеркнул, что павильон Приморья преобразился в лучшую сторону — этот субъект РФ — лидер по привлечению инвестиций, следует продемонстрировать все его плюсы.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко добавил, что в наполнении павильона преимущественно представлены логистические направления портов Владивостока. В нем выразят туристический потенциал края, планы будущих социальных объектов.

Стилистика для локации выбрана тематическая — «Мировой океан». Она позволяет раскрыть научно-исследовательскую деятельность региона, инновационные возможности. Например, покажут зерновой терминал в бухте Суходол, транспортно-логистические центры вблизи автомобильных пограничных переходов.

На выставке продемонстрируют новые карбоновые коляски для маломобильных детей, робота Адама, созданного для обучения детей робототехнике и основам программирования.

Проект «Улица Дальнего Востока» включает в себя несколько архитектурных объектов. Площадка Приморья выполнена в виде морской раковины с интерактивно-иммерсивными инсталляциями.

Авторы «Улицы Дальнего Востока» рассказали, что приморских разработок довольно много, поэтому часть из них пришлось разместить за пределами павильона. Например, в аквариуме объемом 6 тонн запустят телеуправляемый необитаемый подводный аппарат Solaster. Он занимается разведкой придонных биоресурсов и исследованием дна перед установкой крабовых ловушек.

С завода «Прогресс» привезут модель беспилотного летательного аппарата.

Ранее «Восток-Медиа» писало об отеле VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA. Номера готовы к заселению гостей ВЭФ, руководитель края показал полпреду номера, вид из окон, а также лобби бар и представительскую гостиницу.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере туризма, международных отношений.

"