Posted 22 августа 2022,, 04:31

Published 22 августа 2022,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

У жителей Владивостока просят совета о благоустройстве берегов озера на Сафонова

22 августа 2022, 04:31
Во Владивостоке продолжается работа над созданием новых общественных пространств.

Владивосток водой не удивить – город расположен на полуострове Муравьёва-Амурского, но пресноводных водоёмов в его черте совсем немного, один из них – небольшое озеро в Первомайском районе, стиснутое сопками и жилыми кварталами. За благоустройство его берегов проголосовали сами горожане, выбирая первоочередные для преображения объекты из других общественных пространств, сообщает администрация Владивостока.

Новые места притяжения появятся во Владивостоке в следующем году, их выбрали в ходе народного голосования сами жители. Три из них – парк в Снеговой Пади, сопку Орлиное Гнездо и озеро на улице Сафонова благоустроят в рамках федерального проекта. Ещё один городской объект – сквер на улице Лермонтова, 81 приведут в порядок по краевой программе.

Благоустройством этих территорий займётся Дирекция общественных пространств Владивостока. Но прежде здесь решили выяснить мнения горожан и узнать, какими им видятся эти популярные места в будущем. Для этого жителям предлагают пройти опрос и высказать свои идеи по преображению территорий.

Как отмечают специалисты Дирекции общественных пространств, опрос поможет им учесть мнение людей, проанализировать их запросы, выявить особенности каждой территории и ближе познакомиться с её будущими пользователями.

Первым в опросе горожан стало озеро в районе улицы Сафонова, 14, высказать свои пожелания жители могут на странице: city.чего-хочет-город.рф/ozero-na-safonova/.

Пресноводное озеро на Сафонова – ядро природного пространства площадью 1,55 гектара, Водоём имеет искусственное происхождение – в начале XX века на его месте разрабатывали карьер, который позже заполнили грунтовые воды и образовали небольшое озеро.

Со временем в его водах появилась рыба, а за ней и рыбаки. Обжили водоём и его берега и красноухие черепахи, они появились здесь по прихоти некоторых горожан, которые сочли их содержание дома слишком хлопотным.

Кроме рыбаков привлекает водоём и автомобилистов, которые сочли его берег исключительно удобным для мойки своих машин, а также любителей шашлыков на природе. Но всё же в основном озеро и его крутой юго-западный берег с разнообразной растительностью популярно у жителей окрестных домов как место для прогулок с детьми и активного отдыха.

Теперь редкостный водоём, как ранее сообщало «Восток-Медиа», благоустроят с учётом мнения горожан.

Опрос продлится до 10 сентября.

Городские власти намерены выяснить пожелания жителей о благоустройстве и остальных общественных пространств, анкеты по остальным территориям будут опубликованы в ближайшее время.

В администрации Владивостока напоминают, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» – преобразить населённые пункты страны, сделать их удобными и привлекательными. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

А уже в этом году во Владивостоке благоустраивают парк имени Сергея Лазо в пригороде и скверы города – Некрасовский у одноимённой остановки общественного транспорта, на Русской улице, 46, и на Калина, сквер Первой маёвки.

"